Меню

Челябинская область обогнала регионы Урала по росту промышленности

05.04.2023 12:17 - автор Наталья Фирсанова
Данные статистики проанализировали эксперты Контрольно-счетной палаты
Челябинская область обогнала регионы Урала по росту промышленности
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Темпы роста производства в Челябинской области опережают среднероссийские и выше, чем по УрФО. Об этом сообщили в Контрольно-счетной палате региона. Индекс промпроизводства за первые два месяца этого года составил 105,4 процента к аналогичному периоду 2022 года, уточнили в пресс-службе КСП. При этом в целом по стране и Уральскому федеральному округу отмечается небольшой спад производства. Индекс промышленного производства УрФО составляет всего 97,7%, среднероссийский показатель — 98%.

Среди отраслей промышленности Южного Урала наибольший рост демонстрируют обрабатывающие производства. По итогам января — февраля он составил 6,7%. Активно развивается сфера обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также добыча полезных ископаемых. В этих отраслях рост составил 2,1% и 1,7%, соответственно.

image2.jpg
Инфографика КСП Челябинской области
— Челябинская область по размеру темпа роста индекса промышленного производства за январь — февраль 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года АППГ, находится на 26-м месте среди регионов России и на втором — среди субъектов УрФО, — отметили в Контрольно-счетной палате.
Роста промышленного производства удалось достичь благодаря широкому комплексу федеральных и региональных мер поддержки, а также быстрой адаптации бизнеса к новым условиям. На этом акцентировал внимание губернатор Алексей Текслер на мартовском заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other