Меню

Челябинские компании получат налоговый вычет за поддержку коллежей и техникумов

02.06.2023 15:30 - автор Михаил Чугунов
Региональный парламент принял ряд важных законов
Челябинские компании получат налоговый вычет за поддержку коллежей и техникумов
Принятые депутатами решения укрепят связь предприятий и профобразования. Фото Олега Каргаполова

На 36-м заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты продолжили совершенствовать меры поддержки участников СВО, ввели механизм стимулирования участия бизнеса в образовательной деятельности и приняли ряд других актуальных решений. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

В центре внимания

Прежде всего в регионе продолжается процесс совершенствования мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Так, на заседании Законодательного собрания депутаты поддержали ряд изменений в региональное законодательство, которые внес губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Расширен перечень категорий южноуральцев, имеющих право на единовременную социальную выплату в связи с установкой внутридомового газового оборудования. В него включены семьи граждан, добровольно принимающих участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов. Теперь на газификацию своих домов они смогут получить выплату до 200 тысяч рублей.

Также будет увеличен срок обращения за единовременными выплатами: с одного года до двух лет со дня наступления соответствующего события для всех категорий участников СВО. А право на получение единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей и 20 тысяч рублей на детей получат граждане, заключившие с 21 сентября 2022 года контракт для прохождения военной службы через пункт отбора на службу по контракту Челябинска.

Подготовка кадров и льготы

Важным решением депутатов стало внесение изменений в региональный закон «О применении на территории Челябинской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

Принятые поправки предусматривают установление права на применение инвестиционного налогового вычета для организаций, оказывающих безвозмездную помощь образовательным учреждениям профессионального образования. Они смогут компенсировать 60% от произведенных расходов.
— Механизм, предусмотренный настоящим законопроектом, способствует повышению взаимосвязи рынка труда и профессионального образования. Данная форма финансовой помощи позволяет оказывать непосредственное содействие профессиональным образовательным учреждениям в подготовке рабочих кадров требуемой квалификации в необходимом количестве. Это является важнейшим фактором содействия обеспечению работодателей рабочей силой, — прокомментировал министр образования области Александр Кузнецов.
В прошлом году в Налоговый кодекс РФ внесено изменение, предусматривающее право применять инвестиционный налоговый вычет плательщикам налога на прибыль организаций, которые оказывают безвозмездную помощь в виде передачи имущества или денежных средств образовательным учреждениям, реализующим основные образовательные программы и имеющим государственную аккредитацию.
— Учитывая высокую актуальность вопроса вовлечения бизнеса в развитие государственных и муниципальных образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области, мы, безусловно, поддержали изменения в областной закон, — подчеркнул председатель Законодательного собрания области Александр Лазарев.

Переходный период

На заседании Законодательного собрания одобрили и поправки в закон об нестационарных торговых объектах (НТО), касающиеся размещения сезонных летних кафе.

Напомним историю вопроса. Поскольку еще несколько лет назад на федеральном уровне законодательство о НТО не было достаточно отрегулировано, от предпринимателей и общественных организаций в Законодательное собрание поступали многочисленные обращения с просьбой устранить этот пробел. Три года назад, пойдя навстречу представителям бизнеса, депутаты приняли областной закон, позволяющий в упрощенном порядке размещать нестационарные торговые объекты, а также нестационарные объекты для оказания услуг общественного питания, то есть заключать договоры на размещение без торгов. За прошедшее время в закон неоднократно вносили изменения, упрощающие процедуру и устанавливающие льготы для предпринимателей.

30 марта этого года вступили в силу изменения постановления правительства РФ, в соответствии с которыми порядок размещения НТО для оказания услуг общественного питания, таких как сезонные летние кафе, и бытовых услуг без предоставления земельных участков будет регулироваться приказом министерства имущества области. Именно поэтому из закона области об НТО теперь должны быть исключены нормы, регулирующие вопросы размещения объектов общественного питания.

Учитывая, что на территории области расположено достаточно большое количество сезонных кафе и бытовых услуг, которые уже начали работать в установленном порядке, депутаты предусмотрели переходный период — до 1 октября 2023 года.

Таким образом, все летние кафе доработают летний сезон по прежним правилам, а с 1 октября будет действовать новый порядок, установленный приказом минимущества.

Приводя в соответствие

Приводя региональное законодательство в соответствие с федеральным, депутаты приняли изменения в закон «О пожарной безопасности в Челябинской области».

Областным законом «О пожарной безопасности в Челябинской области» установлено, что работникам противопожарной службы Челябинской области, достигшим возраста 50 лет и имеющим стаж работы в государственной противопожарной службе не менее 25 лет, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 200% фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Однако в указанном федеральном законе определено два вида страховой пенсии: по старости и по инвалидности. В принятом на заседании Законодательного собрания законе уточняется вид страховой пенсии, по которому в настоящее время осуществляется выплата — по старости.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other