Меню

За команду болеют рублём

12.02.2009 19:52 26 (11159)


Местные спортивные болельщики идут по пути своих европейских коллег. Теперь челябинские фанаты будут не только поддерживать свою команду на стадионе, но и активно участвовать в жизни клуба. В нашем городе возникло сразу две новых организации: компания «Партнёр» и объединение «Трибуна A». Чем займутся их активисты?

Футбольная регенерация

Идея создания уральского коммерческого объединения содействия развитию футбола «Партнёр», которое будет помогать любимому футбольному клубу, пришла Анатолию Цогоеву несколько лет назад во время посещения рядового матча с участием «Зенита».

Молодому человеку не понравилось отсутствие зрителей на трибунах, плохое обслуживание, грязные сиденья.

— Показалось, что клубу плевать на болельщиков, что их не ждут, — делится Анатолий. — Захотелось переломить ситуацию. Я созвонился с президентом клуба Виталием Мутой и договорился о встрече. На ней Виталий Данилович пожаловался на плачевное финансовое положение команды. Договорились решать эту проблему общими усилиями.

Анатолий вместе с бизнесменом и известным болельщиком клуба Сергеем Жигала разработали проект компании, которая станет партнёром команды. Воплотить идею в жизнь помогли депутат Челябинской городской думы Виталий Рыльских и начальник спортивного управления Челябинска Юрий Серебренников.

— Теперь наша задача — искать спонсоров, — продолжает Анатолий. — Можно продавать рекламное место на стадионе, на форме спортсменов. Это существенно изменит ситуацию. Ведь только на одной атрибутике можно зарабатывать неплохие деньги.

По словам Анатолия, проблем у клуба тьма: недостроенный стадион, плохая база, отсутствие автобуса, ужасное искусственное поле. Но свою работу они начнут со зрителей.

— В новом сезоне мы окружим болельщиков заботой, — уверяет директор «Партнёра». — Будем следить за порядком на стадионе, продавать напитки и еду на трибунах.

Думаю, люди потянутся и посещаемость игр перевалит за грустную отметку 1000 человек. Также мы создадим полноценную пресс-службу и начнём активно сотрудничать со СМИ.

Постараемся сделать из ведущих футболистов звёзд, чтобы их прохожие узнавали, как игроков «Трактора».

Конечно, нужна и финансовая помощь местных властей. Но её не будет, пока у клуба не появится армия поклонников. Иначе зачем содержать команду, которая не пользуется популярностью в городе!

Но футбол в Челябинске любят. Недаром на некоторые матчи «Спартака» собиралось около десяти тысяч человек.

Президент ФК «Челябинск» Виталий Мута настроен позитивно. Он верит, что новая компания окажет команде реальную помощь.

— В первую очередь они смогут повлиять на культуру «боления» на трибунах, — считает Виталий Данилович. — А также создадут официальный сайт нашего клуба. У нас уже прошло оперативное совещание перед началом сезона.

На нём мы представили ребят из компании «Партнёр» директорам и тренерскому штабу. Надеюсь, в будущем они смогут найти для нашей команды спонсоров. Тогда нам удастся решить многие проблемы. Например, усилиться новыми игроками. Ведь именно отсутствие глубины состава не позволило клубу выйти в первый дивизион.

На хоккее драк не будет

Местные болельщики пытаются помочь и хоккейному клубу «Трактор». Любители спорта создают группу ультрас — активных зрителей. Появлению этой организации способствуют… фанаты ФК «Челябинск». Сам факт уже кажется удивительным. Ведь до недавнего времени отношения футбольных и хоккейных болельщиков были довольно прохладными. 
 

— Мы хотим поддерживать «Трактор» в лучших европейских традициях, — объяснил мне при встрече один из лидеров фанатского движения ФК «Челябинск» Александр. — Будем использовать флаги, шарфы, модули, придумывать оригинальные баннеры.

По словам Александра, организация «Трибуна A» будет легальна.

— На законспирированную футбольную «фирму» (группу «хулс», участвующую в драках с поклонниками других команд. — Авт.), члены которой порой не знают настоящих имён друг друга, она похожа не будет, — успокаивает он.

 — Драться с фанатами противников не станем! Вообще, в хоккее потасовки между болельщиками случаются редко, да и не в тех масштабах, как на футболе. Однажды, правда, мы столкнулись с фанатами «Металлурга» в Магнитке. Но милиция развела нас по разные стороны.

Вступить в новоявленную организацию может любой желающий. Но ему придётся выполнять строгие требования: приходить на игру трезвым, весь матч проводить стоя, постоянно петь клубные песни и выкрикивать речёвки.

— Взносы сделаем минимальными, — продолжает Александр. — Не больше 100 рублей в месяц. Деньги будут расходовать на нужды организации. Главная наша цель — занять всю трибуну А.

Пока нас, активных болельщиков, около 200 человек. А на трибуне 1000 мест. Вот и получается, что вокруг нас располагается «болото». Его составляют зрители, которые пьют пиво и щёлкают семечки. Их поведение не способствует созданию мощной энергетики на стадионе.

В ХК «Трактор» уверены: «Трибуна A» поможет команде выступать на домашней арене ещё лучше.

— Огромная группа ни на минуту не умолкающих фанатов нам просто необходима, — рассказал «Вечёрке» пресс-секретарь клуба Игорь Жуков. — Мы, со своей стороны, будем всячески помогать ребятам. Например, «Трактор» уже сделал 50-процентную скидку на билеты для организации «Трибуна A».

Василий ТРУНОВ.