Меню

Год семьи подвёл итоги

21.01.2009 16:56 10 (11143)


Вот и закончился объявленный президентом Год семьи, пришло время подводить итоги. Уже очень скоро все, кто принял в программах года непосредственное участие, будут отмечены на городском уровне грамотами и благодарственными письмами, а также подарками. «Вечёрка» внимательно следила за тем, что было сделано для детей и их родителей. Практически каждое профильное управление администрации Челябинска внесло свою лепту в общую палитру мероприятий. Итак, чем запомнился этот год?

От цели к делу

Цель у всех была одна — поддержать семьи и напомнить об их ценности каждому из нас. Разумеется, всё началось с торжеств. В феврале в государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова собралось более 600 человек, представлявших 263 семьи.

Праздник получился ярким и очень тёплым, а затем пришло время переходить от церемоний к конкретике. Начали с того, что стали снимать самые острые проблемы — обеспечивать дошколят местами в детских садах.

В результате появились новые детские учреждения и открылись дополнительные группы. Родители остались довольны. Ведь за год было реконструировано и введено в действие 275 групп на 5500 мест.

Появилось в этом году и нечто уникальное — отделение раннего вмешательства на базе муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье».

О тех результатах, которые были достигнуты, «Вечёрка» ещё напишет в специальных репортажах, а пока сухие, но такие впечатляющие цифры.

На реабилитацию было направлено 214 малышей, остро нуждающихся во вмешательстве и заботе специалистов. 177 из них уже прошли полный курс восстановления. Проведено было также более тысячи консультаций для родителей новорождённых.

Продолжилась в прошедшем году реализация городских целевых программ «Жильё для молодых семей», «Организация отдыха, оздоровления, занятости детей города Челябинска в каникулярное время», «Семьи и дети группы риска», а также локальные программы управления культуры «Чтение — дело семейное», «Читающий город — читающая семья», проект управления здравоохранения «Здоровье в семье». За названиями программ стоят конкретные люди.

Так, администрация Челябинска вручила молодым семьям 81 свидетельство о получении социальных выплат на приобретение квартир.

Летом различными видами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 141 539 детей и подростков, в 452 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием — 23 924 ребёнка, в 19 загородных лагерях отдохнули 23 770 детей.

Особое внимание — сиротам

Огромную работу провело управление социального развития Челябинска. Сотрудники именно этого управления отвечают за тех, кто нуждается в поддержке государства. На первом месте — забота о детях и стариках.

В течение Года семьи было устроено 690 детей, причём 80 из них усыновили граждане России, 33 — иностранцы, 328 ребятишек нашли своих опекунов, 43 устроены на воспитание в приёмные семьи, в семейные воспитательные группы — 58 детей, а также вернулись к собственным родителям 148 детей.

Этому способствовали и акция «Найди меня, мама!», проведённая 1 июня, в День защиты детей, на площади Революции, и баннеры в пешеходной зоне Кировки, и информация, размещаемая в челябинских средствах массовой информации, а также открытая на базе муниципального учреждения «Кризисный центр» в августе «Школа приёмных родителей».

Для того чтобы всё это стало возможным, чиновники провели огромное количество научно-практических конференций. Помимо этого в системе образования, социальной защиты, культуры, здравоохранения проводились обучающие семинары для специалистов, работающих с семьями.

Большое внимание в течение Года семьи уделялось работе по улучшению материального положения семей с детьми.

Помочь рублём

В течение 2008 года органами социальной защиты населения выплачивалось семь видов пособий гражданам, имеющим детей.

Так, государственное единовременное пособие при рождении ребёнка выплачено 2162 неработающим гражданам, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет выплачено 5564 неработающим мамам, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью — 277 гражданам.

С августа муниципальными органами социальной защиты выплачивалось единовременное социальное пособие за счёт средств областного бюджета на подготовку детей из многодетных семей к школе. Данную помощь получили 4608 детей.

Есть в нашем городе семьи, которые оказались в минувшем году в трудной жизненной ситуации, так что им также оказывалась комплексная социально-экономическая помощь за счёт средств городского бюджета.

Более чем 30 тысячам семей помогли сотрудники управления социального развития, а двум с половиной тысячам семей помогли рублём. Ежеквартально выплачивалось муниципальное пособие неработающим матерям, воспитывающим детей-инвалидов в неполных семьях, из расчёта 1500 рублей в квартал.

Данную выплату получали 273 семьи. Но были ещё те, о ком писали газеты и сообщали телевизионные сюжеты. Две семьи, где родилось по трое детей, получили социальную помощь за счёт средств городского бюджета (по 150 тысяч рублей).

Кроме того, семьям, в которых дети родились 13 сентября (День города) и 30 ноября (Российский день матери), выплачено единовременное социальное пособие. Пособие получили 49 мам.

Восстановить традиции

Сколько добрых традиций было незаслуженно забыто, сколько удалось воскресить в минувшем году? Количество в данном случае имеет малое значение. Главное, чтобы престиж семьи оставался на высоте, главное, чтобы в ней самой царили уважение и взаимопонимание.

Но кое-какие праздничные мероприятия всё же запомнились многим. Прежде всего это городские культурно-массовые мероприятия, посвящённые Международному дню 8 Марта, с чествованием женщин, внёсших особый вклад в развитие семейных традиций, Международному дню защиты детей «Детства разноцветный мир», дню рождения города «Мой город, моя семья», общественно-политический вернисаж «Челябинск — дом, в котором мы живём», городские праздники «Детское чтение на все настроения», «История моей семьи: традиции любви и верности!», фестиваль творчества детей-инвалидов «Искорки надежды»…

К этой работе подключились 47 муниципальных библиотек, на чьих площадках было проведено почти 800 мероприятий. В них приняли участие более 26 тысяч человек.

Каких только форм и жанров не было придумано! Диалоги, дискуссии, лектории, литературно-музыкальные композиции, концерты, обзоры книг, экскурсии, интеллектуальные игры, викторины…

В репертуар муниципальных кинотеатров и театров были включены фильмы и спектакли для семейного просмотра, 40 тысяч посетителей остались довольны. Не отставали и спортсмены.

Дети и родители соревновались и выигрывали, а организованы все забеги и спартакиады были управлением по физической культуре, спорту и туризму.

- Организована работа телефонов доверия.
- Проведено социологическое исследование «Отношение жителей Челябинска к семейным ценностям».
- Проводилась информационная поддержка мероприятий: конкурсы журналистских работ, издание информационных бюллетеней, открытие сайтов.
- Прошло пять конференций по проблемам семьи, более 20 семинаров по обучению специалистов, работающих с семьёй, новым формам и методам работы, 12 «круглых столов» по проблемам семьи.

Марина КУДРЯШОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА