Меню

Прозрачная мантия

12.01.2009 14:49 3 (11136)


Работа судей будет более открытой и понятной для россиян. Этому способствует новый Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Документ увидел свет под занавес минувшего года. Какие секреты должны раскрыть представители третьей власти? Где напечатают приговор? Можно ли подать иск, не выходя из дома?

Электронный помощник

Что творится за дверями залов судебных заседаний, для большинства из нас — тайна за семью печатями. Ходить по судам мы не привыкли. И конечно, дай Бог, чтобы поводов обращаться в эту структуру было как можно меньше.

Но если всё же придётся, прежде всего загляните… в Интернет. Новый закон обязывает суды создать официальные сайты. Там должна быть размещена необходимая истцам и ответчикам информация: образцы документов, адреса, телефоны и режим работы канцелярий, электронная почта, по которой направлять запрос, а также фамилии судей.

Это сэкономит время и деньги граждан, вынужденных обращаться за помощью к третьей власти. Не секрет, что в юридической консультации с вас возьмут плату даже за типовой образец документа.

Кстати, областной и все районные суды Челябинска уже обзавелись сайтами. Помимо общей информации (адрес и режим работы, номера телефонов, схема проезда, часы приёма, образцы документов) здесь можно задать вопрос председателям судов, а на областном сайте — получить сведения о рассмотрении конкретных дел.

Впрочем, отсутствие компьютера не повод для печали. В судах должны появиться подразделения и сотрудники, которые ответят на вопросы посетителей (или тех, кто звонит по телефону).

Конечно, такие службы уже есть во многих подразделениях. К примеру, в областном суде работает приёмная, в холлах установлены информационные киоски. Но теперь это будет не просто добрая воля или приказ руководителя, а узаконенный регламент работы.

Впервые гражданину даётся право официального запроса в суд. Направить его можно обычным письмом или электронной почтой. Причём вы можете не докладывать, почему интересуетесь тем или иным вопросом. Если информация не имеет грифа секретности, судебный орган обязан предоставить её в течение 30 дней.

Псевдонимы для участников

Все решения и вступившие в силу приговоры будут публиковаться, гласит закон. Но гласность не должна быть
безудержной.

Запрещено размещать в Интернете тексты судебных актов по делам, затрагивающим безопасность государства; возникающим из-за семейно-правовых отношений (об усыновлении ребёнка), затрагивающим права несовершеннолетних; о преступлениях против половой неприкосновенности; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и тому подобным.

Понятно, что о таких случаях неэтично трубить на весь мир. Но даже при публикации остальных дел ради безопасности участников процесса исключат персональные данные, кроме фамилий и инициалов судей, рассматривавших дело, а также прокурора и адвоката.

Допустимы лишь инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

На самом деле конкретные имена зачастую и не нужны. А вот с прецедентами судебных решений ознакомиться полезно. Например, в Советском районном суде недавно рассматривалось гражданское дело о признании садового домика пригодным для постоянного проживания.

Рассказано, какие шаги предпринимала истица, чем руководствовался суд, вынося решение. На сайте Тракторозаводского суда говорится о бытовой ситуации, в которую может попасть каждый из нас.

Женщину укусила собака, которую выгуливали без намордника и без поводка. Ответчик добровольно обязался выплатить истице 20 тысяч рублей в счёт возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда, и суд утвердил мировое соглашение.

Постепенно на сайтах районных судов появляются местные новости (кроме Курчатовского и Ленинского районов). Особенно много полезной информации на сайте судов Металлургического и Калининского районов: кто назначен судьёй, куда переехала уголовно-исполнительная инспекция, как изменился график работы и так далее.

Местный опыт

Многое, о чём говорится в законе, для южноуральцев уже стало нормой. Не случайно Челябинский областной суд считается базовой экспериментальной площадкой в области разработки и внедрения технологических и организационных новаций в работу судов общей юрисдикции.

— Южный Урал представляет большой интерес для нас с точки зрения применения новых информационных технологий, поскольку здесь впервые в России стали использовать видеоконференцсвязь в судебных заседаниях, — отметил во время последнего визита в наш город заместитель генерального директора судебного департамента при Верховном суде РФ Анатолий Перепечёнов.

— Комиссия по информатизации посетила разные субъекты России. Но ещё до приезда на Южный Урал мы знали, что Челябинский областной суд идёт на много шагов впереди по сравнению с другими судами по использованию новых технологий.

Напомним, что наш суд внедрил такие новшества, как маркировка судебных дел штрихкодом, видеопротокол судебных заседаний, расширил функции информационных киосков и применение видеоконференцсвязи, телефонной конференции в судебных заседаниях.

А вот иск по Интернету пока подать нельзя — вся загвоздка в подписи заявителя. Кстати, во время декабрьского Всероссийского съезда судей России южноуральцы организовали в фойе Дома союзов экспозицию «Высокие технологии на службе правосудия».

Она ни на минуту не оставалась без внимания гостей съезда, рассказали нам в пресс-службе областного суда. Участники интересовались спецификой и деталями использования различных технологий.

Ведь все понимают, что без прогресса правосудию не справиться с возросшим объёмом работы. Несмотря на то что закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов вступает в силу с июля 2010 года, представители третьей власти по всей стране стремятся внедрить новации как можно раньше.

Районные суды

Суд

Председатель

Адрес, телефон

Интернет-сайты

Советский Зимин
Александр Сергеевич
454092, Челябинск,
ул. Елькина, 76;
(351) 237-23-87
http://sovetsky.chel.sudrf.ru
Центральный Хватков
Андрей Петрович
454091, Челябинск,
ул. Коммуны, 87;
(351) 264-55-44
http://centr.chel.sudrf.ru
Тракторозаводский Домбровский
Сергей Петрович
454085, Челябинск,
ул. Танкистов, 179; (351) 772-84-70
http://trz.chel.sudrf.ru
Ленинский Лунев
Виктор Васильевич
454119, Челябинск,
ул. Энергетиков, 30а; (351) 252-30-01
http://lench.chel.sudrf.ru
Металлургический Бочкарева
Ирина Николаевна
454038, Челябинск,
ул. Пекинская, 8;
(351) 724-36-27
http://metal.chel.sudrf.ru
Калининский Штрауб
Отто Викторович
454008, Челябинск,
 ул. Каслинская, 42; (351) 790-22-92
http://kalin.chel.sudrf.ru
Курчатовский Хребтов
Владимир Михайлович
454138, Челябинск,
ул. Куйбышева, 30; (351) 793-36-61
http://kurt.chel.sudrf.ru

Источник: www.chel-oblsud.ru

Алла СКРИПОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИН
Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ