Меню

«Ловец» ветра

30.12.2008 19:28 250 (11132)


Накануне Нового года практически на главном городском проспекте установили «ветряную мельницу». Сооружение шестнадцатиметровой высоты, вырабатывающее электроэнергию из воздуха, видно издалека.

Выбор места не случаен. Лопасти ветряка возвышаются над стадионом имени Елены Елесиной, городским бором и «ловят» ветер с Шершнёвского водохранилища.

Агрегат вырабатывает электрический ток мощностью три киловатта и сможет обеспечить энергией пять помещений спортивного комплекса. По прогнозам, комплекс будет экономить около 50 тысяч рублей в год.

Рыночная цена сооружения составляет около 650 тысяч рублей. Как подсчитали учёные, ветряк, установленный в Челябинске, окупится через 10 лет.

Срок определяет природа, ведь средняя скорость ветра в наших краях достигает лишь пяти метров в секунду, хотя ветряк может работать даже при ураганной скорости — 60 метров в секунду.

Стадион и его окрестности превращаются в настоящую научную выставку. Ветряная мельница — первый «экспонат». Заместитель директора легкоатлетического комплекса Александр Марусин сообщил «ВЧ», что скоро планируется установка солнечных батарей и размещение демонстрационного экземпляра юрты, обеспечивающей своих обитателей теплом и светом.

По словам директора компании «Вертикаль» Евгения Соломина, механизм ветрогенератора имеет несколько интересных решений. Он получился бесшумным, экономичным и высокоэффективным, с пониженным уровнем вибрации и плавным ходом лопастей.

Работа опытного образца устройства для получения энергии из воздуха интересна не только учёным, но и студентам Южно-Уральского госуниверситета.

Заведующая кафедрой электротехники Ирина Кирпичникова уверена, что студенты теперь будут охотнее участвовать в лабораторных работах на свежем воздухе.

Юлия КОЧКИНА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА