Меню

Сокращение по правилам

24.12.2008 16:46 246(11128)


Кризис больно ударил по сотрудникам челябинских предприятий. У рабочих, менеджеров, банковских служащих появилась реальная угроза оказаться на улице. Последние месяцы года для многих оказались весьма непростыми в плане работы. Но, как отмечают эксперты, массовые увольнения ещё впереди.

Кризис разворачивается

Буквально несколько месяцев назад во многих СМИ писали, что кризис никак не увеличит количество безработных. «Разве что брокеры, финансисты и банковские служащие вынуждены будут немного сократить аппетиты», — в один голос утверждали эксперты.

Но... Если трезво оценить реальную ситуацию, то можно увидеть, что маховик кризиса начал стремительно раскручиваться. Теперь потерять работу рискуют даже те, кто никоим образом не связан с финансами. Проще говоря, в России началась череда массовых увольнений.

О сокращении сотрудников в один момент объявили сразу несколько крупных кредитных организаций. В их числе называют ведущие банки, сырьевые компании, инвестхолдинги.

Имена тех, кто из-за кризиса сокращает персонал на десятки процентов, у всех на слуху. Об увольнениях заявили крупнейшие челябинские предприятия. А ведь эти предприятия — градообразующие.

В случае масштабных сокращений найти другую работу здесь просто невозможно. Это уже серьёзнее, чем пара десятков сокращённых за ненадобностью аналитиков инвесткомпаний и банкиров.

Следы массовых сокращений начали появляться на многочисленных форумах в Интернете. Даже на женских ресурсах обсуждают не любовные драмы, а последствия кризиса. «Мужа сократили», «Урезали зарплату, а у меня двое детей», «Как сэкономить на самом необходимом» — такие темы нынче в «топах».

Корреспондент «ВЧ» обратился к специалистам по подбору персонала, чтобы они, исходя из собственного опыта, рассказали, всё ли так плохо. Предоставить компетентный комментарий они согласились, вот только сразу попросили не указывать названия организаций.

«Ведь нам ещё предстоит искать новых работодателей», — заявляют они. Как выяснилось, старые «заморозили» подбор сотрудников.  

По их словам, за последние несколько недель ситуация на рынке труда изменилась к худшему. В первую очередь кризис затронул сферы, зависимые от заёмных денег, — кредитование, строительство, недвижимость.

В ряде компаний сокращения достигли 30 — 40, а то и более процентов от персонала. Сокращают сотрудников подразделений, не приносящих прямой прибыли, — бухгалтеров, IT-специалистов, маркетологов, HR-менеджеров, рекламщиков.

Другое последствие кризиса  — «урезанная» зарплата.  Во  многих организациях это стало распространённым явлением. А  бонусы по итогам года, увы, «не светят» почти никому.

Да их и не ждут — персонал гадает: «уволят — не уволят» — и мечтает пережить трудные времена на нынешней должности. Всё чаще работодатели отказываются от штатной единицы, нанимая людей по временным договорам или попросту загружая оставшихся.

Алгоритм действий

Гарантии для работников

В связи с кризисом вопрос о том, как защитить себя в случае массового сокращения, весьма актуален. Многие боятся оказаться на улице, не имея гроша за душой.

Трудовой кодекс предусматривает соответствующие гарантии и компенсации таким работникам. Но не все организации, к сожалению, действуют согласно букве закона.

Поэтому стоит вооружиться соответствующими знаниями. За помощью  мы обратились к ведущему инспектору юридического отдела центра занятости населения г. Челябинска Ольге СМИРНОВОЙ.

За два месяца

О сокращении или ликвидации предприятия сотрудника должны уведомить персонально под роспись не менее чем за два месяца.  Руководство должно предложить любое другое вакантное место, которое открыто в организации.

Со следующего дня начинается двухмесячный срок предупреждения до расторжения трудового договора. Сотрудник продолжает трудиться в обычном режиме и может параллельно вести поиск вакансий на других предприятиях. 

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме уведомить об этом органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

А в случае массовых увольнений — не позднее чем за три месяца. Начало проведения таких мероприятий определяется приказом или распоряжением работодателя путём указания конкретной даты их осуществления.

В последний день

Двухмесячный срок предупреждения подошёл к концу. В последний день работы, который является днём увольнения, работодатель обязан произвести с сотрудником  расчёт.

Выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, больничные, командировочные  и так далее. А также должен выдать  выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При увольнении совместителя по указанному основанию ему тоже должны выплатить такое же выходное пособие.

Встать на учёт

К примеру, сотрудника уволили по сокращению штата 10 декабря. В течение 14 дней (то есть до 25 декабря включительно) он должен встать на учёт в службу занятости по месту жительства.

Для регистрации понадобятся: паспорт, трудовая книжка, документы, подтверждающие квалификацию (дипломы об образовании, справки о прохождении курсов и так далее), справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Если служба занятости не трудоустроит обратившегося  в течение 10 дней со дня регистрации, то он приобретёт статус безработного.

Сохранение заработка

По истечении второго и третьего месяца при условии, если бывший работник не трудо-устроился, работодатель обязан выплатить ему среднюю заработную плату за второй  и третий месяцы по решению центра занятости (при предъявлении паспорта и трудовой книжки).

Пособие

По окончании расчётов с работодателем гражданину в центре занятости назначается пособие по безработице.  Сейчас максимальный размер пособия составляет 3592 рубля, а минимальный — 898.

Согласно решению правительства РФ эти цифры в 2009 году увеличатся. Так, максимум будет достигать 5635 руб-лей, минимум — 977,5 (с учётом уральского коэффициента).

Однако у безработного есть не только права, но и обязанности. Безработные граждане должны проходить перерегистрацию в службе занятости не реже двух раз в месяц.

Если они будут нарушать это условие, то им могут приостановить выплату пособия. Подобное может произойти, если они дважды откажутся от предлагаемой подходящей работы.

Напомним, что служба занятости нашего города всегда готова помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Сотрудники центра помимо трудоустройства могут предложить безработным пройти обучение и получить востребованную на данный момент специальность.

Кстати

Работодатель не может расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который временно нетрудоспособен или находится в отпуске. Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов беременную женщину, женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, одинокую мать, воспитывающую ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет).

Вместо послесловия

Не зря говорят: предупреждён, значит, вооружён. Зная свои права, их проще отстаивать. Если, не дай бог, кого-то из вас коснётся сокращение, помните: прежде чем что-то подписывать, внимательно изучите все документы.

Также помните, что вы имеете право запросить все документы, касающиеся порядка проведения сокращения на предприятии. И в случае несоблюдения установленной процедуры вы можете на законных основаниях оспаривать увольнение.

Подготовила Наталья АРЕФЬЕВА по материалам интернет-сайтов
Фото Вячеслава НИКУЛИНА