Меню

Объявления с подвохом

10.12.2008 13:40 236 (11118)


Не так давно мы рассказывали о том, что соискатели не стесняются приукрашивать свои резюме. Но ведь есть и оборотная сторона медали. Работодатели тоже не прочь иной раз соврать в объявлении о вакансии. Указанная в них информация может не совпадать с действительностью.

«За копейку канарейку»

Объявления о вакансиях, информация в которых искажена, относятся к самым разным рыночным сегментам, поскольку это зависит не от отрасли или открытой позиции, а, скорее, от уровня, статуса и репутации компании. Рассмотрим несколько случаев, когда работодатель предпочитает соврать.

Зачастую на практике не подтверждается функционал позиции и новому сотруднику его реальный объём работы становится понятен только через месяц.

В итоге человек, подписавшись на одни условия, приходит в ужас от несоответствия масштабов своей работы и уровня её оплаты. Так стремление работодателя получить «за копейку канарейку» нередко становится причиной увольнения сотрудников по собственному желанию.

— Несколько месяцев назад я устроилась на новое место, — рассказывает менеджер одной из оптовых фирм Наталья ТОЛКУНОВА. — Моей радости не было предела, ведь сейчас с работой напряжёнка.

Руководитель организации просто меня огорошил, когда вменил мне ряд обязанностей совершенно не менеджерских, объяснив это тем, что в период кризиса один сотрудник должен работать за троих.

Нередко соискатель недостаточно внимания уделяет составляющим компенсационного пакета. А зря. «Кандидат на вакансию менеджера по продажам рассчитывает, например, на 40 000 рублей в месяц, как значилось в объявлении о вакансии, а на деле оказывается, что ежемесячно он будет получать 15 000 рублей, а остальное — проценты, которые он может заработать, но, возможно, и нет.

Да и эти 40 тысяч, оказывается, приблизительная цифра, на которую как-то однажды вышел самый успешный менеджер отдела, а вообще-то все в среднем получают 25 000 рублей в месяц», — приводит пример специалист по персоналу одной из кадровых служб нашего города Наталья ФЕДОТОВСКИХ.

Ещё один частый случай расхождения: в объявлениях о вакансии называются суммы заработных плат «гросс» (без вычета 13% налогов), а кандидат думает, что это сумма, которую он будет получать на руки.

Будьте бдительны

Как распознать ловушку? Следует насторожиться, если в объявлении заявлена чрезмерно высокая или слишком низкая компенсация, если доход не указан или названа очень широкая «вилка» зарплаты.

Также нехороший знак — объявлением засорены все сайты и газеты или в нём есть орфографические ошибки. Кроме того, сигналом к тому, что в объявлении работодателя таится ложь, могут служить расплывчатые описания, многозначные фразы.

Нужно быть осторожным и бдительным в процессе рассмотрения предложений от компаний-работодателей.

— Прежде чем принимать окончательное решение, соберите рекомендации о фирме, наведите о ней справки через СМИ, Интернет, — советует Наталья Федотовских.

— Собеседование — это прекрасный шанс прояснить все интересующие вопросы с представителями компании. При правильном ведении беседы есть шанс обсудить все детали условий оплаты труда, взглянуть на компанию изнутри.

Если вера в честность работодателя иссякла безвозвратно, ничего не остаётся делать, как искать работу с помощью кадровых агентств.

Они не заинтересованы в обмане кандидатов и не хотят, чтобы их обманывали клиенты, — ни для кого не секрет, что гонорар консультантов в большей степени состоит из процентной части от выполненного заказа, то есть от компенсации трудоустроенного специалиста.

Однако избежать проколов на 100 процентов и здесь нельзя. А поэтому будьте внимательны при составлении трудового договора, учтите все детали, тем самым вы сможете оградить себя от нерадивых работодателей.

Подготовила Наталья АРЕФЬЕВА
aref-nata@mail.ru