Меню

Рождение новой сети

08.10.2008 00:00 192 (11074)


С 1 сентября на территории Челябинска действует сеть нового поколения 3G. Чтобы запустить её к сроку, сотрудники компании «Вымпелком» так старались, что некоторые даже попали в больницу из-за переутомления. Ради чего же они сражались с технологиями?

— Ещё лет 10 назад было очень сложно представить, до чего дойдёт технология, — признаётся региональный директор «Вымпелкома» в Уральском регионе Дмитрий Бакланов.

— Я очень увлекаюсь фантастикой, видеть собеседника на экране мобильного телефона всегда было несбыточной мечтой. 1 сентября мы сделали первые звонки в сети третьего поколения.

Человечество развивается. Мобильные пользователи хотят общаться в чатах, качать клипы, смотреть интерактивное телевидение, участвовать в онлайн-торгах, видеть лицо собеседника.

— Япония, Великобритания, Италия, Австралия… Да что Австралия! — восклицает Дмитрий Бакланов и с чувством неприкрытой обиды добавляет: — Индонезия, небольшая страна с не очень развитой экономикой, со странным государственным устройством…

 Тем не менее когда приезжаешь в Индонезию, первое, что находит твой телефон, — сеть 3G. А чем мы хуже? А теперь получилось как в том мультфильме: строили, строили и наконец построили.

В России, открою вам маленький секрет, 3G-поколение развивается. Но первый промышленный запуск состоялся в двух городах: Челябинске и Самаре.

Когда мы выбирали, где строить новую сеть, анализировали потенциал области, дружественность абонентов, во внимание принималось взаимодействие с государственными органами. В Челябинске всё не так просто. Специалисты работали день и ночь, некоторые из-за переутомления даже слегли в больницы.

Чистая передача

Сначала пользователи радовались как дети и старой сети GPRS. Операторы мобильной связи начали уверенно внедрять технологию EDGE, благодаря которой значительно повышалась скорость мобильного Интернета.

Разница в Челябинске, конечно, есть, но не такая ощутимая, как в Москве. В аэропорту Домодедово, например, страница bash.org.ru загружалась быстрее, чем на домашней «оптике».

Считается, что 470 Кбит в секунду — это максимальная скорость EDGE. Вообще-то это теоретически достижимая скорость, однако на практике она чаще всего составляет 110 — 180 Кбит в секунду.

Для просмотра интернет-страниц это ещё нормально. Но для работы с большими объёмами информации явно недостаточно. Во время тестирования сети в Челябинске удалось добиться скорости 6 Мбит в секунду.

В дальнейшем технология будет совершенствоваться и достигнет 14 Мбит в секунду. Не каждое проводное соединение сможет обеспечить такую скорость.

Помимо того что из-за высокой скорости Интернета станет проще закачивать большие объёмы информации и смотреть мобильное телевидение, ещё и улучшится качество приёма.

 В 3G отсутствует эффект металлического голоса. Никакого эха или замирания, чистая передача голоса.

— Любопытная услуга, очень полезная для дальнейшего развития мобильного рынка, — считает коммерческий директор компании «Оптител» Надежда Кутная. — Здорово, что в Челябинске запустили новую сеть.

Трепетное появление

Как только сеть 3G засветили в Челябинске, в ней сразу появились неcколько тысяч абонентов. Это означает, что люди морально и физически готовы к использованию сети.

Возникает закономерный вопрос: о технологии известно давно, телефонные аппараты с поддержкой 3G уже не роскошь, так почему сеть не появилась в России раньше?

— Возникали и технические вопросы, и вопросы частотного ресурса, — заявляет Дмитрий Бакланов. — В Москве, например, есть частотные ограничения. Частоты, которые должны быть зарезервированы под 3G, используются некоторыми силовыми ведомствами, в том числе и для обеспечения безопасности.

— Больше месяца пользуюсь сетью 3G, — с гордостью рассказывает директор челябинского филиала «Вымпелком» Светлана Галилеева.  Сигнал более устойчивый и качественный.

 Запустить сеть для технических специалистов — примерно то же самое, что родить ребёнка. Это всегда сложно, всегда трепетно и интересно. Отмечу, что самая популярная услуга среди пользователей сети — передача данных.

Оно и понятно: уровень проникновения проводного Интернета в нашем городе не очень высок. Особенно этим страдают промышленные районы города.

 С коммерческой точки зрения, идти в районы, где живут не очень много людей, неинтересно. Да и чаще всего коммерчески неоправданно. В этом отношении скоростной мобильный Интернет станет настоящим спасением.

К тому же вскоре и другие операторы мобильной связи «родят» сеть 3G. Оператор службы поддержки абонентов МТС Ирина сообщала, что 3G пока не реализована на территории Челябинска, но в планах компании новая сеть стоит первым пунктом.

Сеть уже запустили в тестовом режиме. «Мегафон» также строит сеть, а вот TELE2 и Utel ещё не получили лицензии.

— Видеозвонки уже во всём мире практикуются! — восклицает активный интернет-пользователь Виталий Муниров. — Только мы отсталые. А так разговариваешь, видишь лицо, глаза собеседника, все его эмоции передаются тебе, разве что собеседник не обнимает и не целует…

Кнопка видеозвонка

Обострение конкуренции вынудит операторов снижать тарифы, сражаясь за базу пользователей. Да и традиционным «проводным» интернет-провайдерам придётся потесниться. Если же говорить о рынке, то он достаточно обширен.

Кроме скоростного Интернета пользователи наверняка примут и полюбят видеозвонки, ведь любопытно смотреть на лица тех, с кем общаешься по телефону. Правда, сейчас, подключая веб-камеру к любому компьютеру с Интернетом, можно также видеть друг друга и общаться.

Похоже, что больше всего появлению новой сети обрадовался заместитель главы города Челябинска по финансам Олег Слиньков.

Он признался, что очень старается осваивать новинки мобильного рынка: «Я уже выучил две кнопки на телефоне — красную и зелёную — и посчитал, что в совершенстве умею им пользоваться.

 Теперь мне предлагают научиться видеозвонкам». Олега Геннадьевича действительно научили пользоваться функциями видеозвонка.

 Ему дали телефон, с которого был совершён звонок на мобильный Светланы Галилеевой. Довольные лица участников удавшегося эксперимента показывал приглашённым на презентацию гостям висевший в зале экран.

— Думаю, что новая сеть поможет укрепить семьи Челябинска. Теперь ведь не нужно будет доказывать жёнам, что ты действительно на совещании, — радостно сообщил собравшимся Олег Слиньков.

Александра ГОЛОВИНА.