Меню

Блеск и нищета «Алмаза»

06.10.2008 00:00 190 (11073)


Страсти вокруг продажи спортивного комплекса «Алмаз», похоже, улеглись. Новый владелец социально значимого объекта готов уступить его муниципалитету за 36 миллионов рублей. Об этом стало известно 2 октября на совещании, в котором приняли участие руководитель Росимущества по Челябинской области Александр Власов, заместитель главы города Сергей Мануйлов и новоявленный собственник «Алмаза» Владимир Литвинов. Однако вопрос о покупке спорткомплекса пока открыт, ведь кроме 36 миллионов городской и областной администрациям нужно найти деньги на уплату налогов.

Митинг спортсменов

В спортивном комплексе «Алмаз» в основном занимаются дети из малообеспеченных семей. Оно и понятно. Вокруг «алмазных» земель располагаются рабочие кварталы, в которых живут заводчане.

В спортивном комплексе четыре секции: греко-римской борьбы, художественной гимнастики, футбола и велошкола. Условия детям предоставляют, мягко говоря, не райские.

На футбольном поле трава почти не растёт, зрительские трибуны полуразрушены, да и главному зданию «Алмаза» не помешал бы капитальный ремонт. Зато занятия спортом для детей абсолютно бесплатны.

— Три секции принадлежат городу, а к нам относится только велошкола, — говорит директор комплекса Яков ПРОНИН.

— В городских школах результаты хорошие. Есть ребята, которые входят в состав сборной нашей страны, участвуют в чемпионатах России и первенствах Европы.

Велошколе похвастать нечем. Как можно говорить о командировке спортсмена в другие города, если у нас банально не хватает денег на экипировку и нормальные велосипеды?

По мнению Якова Ивановича, сейчас «Алмаз» занимается не оздоровлением населения, а зарабатыванием денег. Чтобы вовремя платить зарплату сотрудникам, директор спортивного комплекса вынужден сдавать в аренду помещения под баню и стоматологию. Но этих денег всё равно не хватает на реконструкцию социально значимого для города объекта.

— Зимой мы зальём каток, на котором каждый день будут собираться около тысячи человек, — продолжает Яков Пронин.

— «Алмаз» — очень важное для района место. Здесь люди проводят свои вечера. Конечно, было бы здорово реконструировать трибуны, сделать беговые дорожки и ремонт внутри здания. Но денег на это нет.

2 октября рядом с «Алмазом» прошёл митинг. В нём принимали участие сотрудники комплекса, дети, занимающиеся в секциях, и их родители. Они выражали своё недовольство против продажи «Алмаза» в частные руки.

На митинг даже приехали несколько телеканалов, поэтому у будущих чемпионов появилась надежда, что их не выкинут на улицу. Почему-то маленькие дети верят, что если их отчаяние покажут по телевизору, то власти сохранят им место для тренировок.

«Драгоценность» ушла с молотка

По словам Якова Пронина, проблемы у «Алмаза» начались 1 апреля 2003 года. В этот день завод «Станкомаш», владеющий спортивным комплексом, прекратил финансирование. Через два года подкралась очередная беда.

В «Алмаз» пришли судебные приставы и арестовали имущество спорткомплекса. К тому времени «Станкомаш» задолжал налоговой службе и Пенсионному фонду порядка двух миллиардов рублей. Поэтому сумма, вырученная от продажи спорткомплекса, могла пойти на частичное погашение долгов.

В 2006 году мэрия планировала перевести «Алмаз» на баланс города, но сделать это не удалось. Отчасти — из-за наличия огромных долгов, отчасти — из-за отсутствия проработанного механизма таких сделок.

Ситуация приняла статичное положение и сдвинулась с мёртвой точки только за месяц до объявления торгов. 26 августа 2008 года по инициативе руководителя управления ФССП Александра Новокрещенова состоялось совещание, на котором городу было предложено приобрести «алмазные» земли за 36 миллионов рублей.

Городские власти договорились с областью разделить эту сумму пополам. Однако по непонятным причинам муниципалитет участия в торгах не принимал. Торги, впрочем, 26 сентября всё равно не состоялись — якобы по техническим причинам.

По информации из достоверных источников, один из самых влиятельных чиновников области чуть ли не пять часов продержал в своём кабинете сотрудников Росимущества. Представители данного ведомства эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, заявив: «Всё может быть».

Торги всё-таки состоялись 29 сентября без лишнего шума. «Алмаз» ушёл… в частные руки. «Счастливчиком» стал 53-летний челябинский бизнесмен, владелец Катав-Ивановского литейно-механического завода Владимир Ильич Литвинов.

Подобное «революционное» развитие событий, по понятным причинам, не устроило ни область, ни город. Разразился скандал.

Власов против Новокрещенова

Погасить напряжённость удалось 2 октября. Руководитель Росимущества по Челябинской области Александр Власов созвал совещание, пригласив на него новоявленного собственника «Алмаза» Владимира Литвинова и заместителя главы города, председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Сергея Мануйлова.

На этой встрече бизнесмен поставил автограф под специальным протоколом, согласно которому он соглашается продать спортивный комплекс за те же 36 миллионов рублей администрации Челябинска.

— Я люблю делать дело, а не устраивать пиар-компании, — с каким-то обречённым видом заявил журналистам Владимир ЛИТВИНОВ.

— Я хотел развивать в «Алмазе» спорт, открыть там школу бокса. Но раз этим хочет заниматься городская администрация — пожалуйста. Главное, чтобы были результаты.

Вы мне скажите, что Челябинская область имела на Олимпийских играх в Пекине? Обидно за державу! Нужно как-то исправлять положение.

К тому же если я не продам «Алмаз» городу, то начнутся суды. И кто тогда пострадает (после этих слов бизнесмен на секунду задумался)? Пострадают дети, которым негде будет заниматься спортом. А я без этого комплекса точно не пропаду.

Журналистов, естественно, интересовал вопрос, почему город не участвовал в торгах?

— Выделение денег из бюджета — довольно длительный процесс, — размеренно произнёс Сергей МАНУЙЛОВ. — Поэтому решение было принято немножко позже.

По объективным причинам мы не успели подать заявку на торги до 16 сентября.
После этих слов Александр ВЛАСОВ возложил вину за такое развитие событий на Новокрещенова.

— Мы понимали, что «Алмаз» — очень значимый для города объект, —заискивающе говорил он журналистам. — Как вы знаете, мы на один день даже сделали технический перерыв.

У меня также состоялся разговор с главным судебным приставом Новокрещеновым, но он мне навстречу не пошёл. Я пытался его убедить, чтобы он издал постановление и отозвал арест на имущество «Алмаза». Тогда город получил бы возможность заявиться и участвовать в торгах.

Впрочем, попытка Власова оправдаться, а заодно и обвинить во всех грехах судебных приставов оказалась провальной. Помешал этому начальник отдела реализации управления ФССП Игорь ТРОШКИН, который находился в зале.

— Законных оснований для того, чтобы переносить торги, не было, — заявил он. — Мы знали о намерениях города и области оставить «Алмаз» в муниципальной собственности. Поэтому постоянно напоминали, что истекают сроки подачи заявок.

В это время один из участников совещания прошептал: «Да уж, конечно! Врёт всё!» Сгладить ситуацию попытался Александр Власов.

— Давайте подведём итоги, — подчёркнуто радостным голосом сказал он. — Вы можете сообщить, что новый собственник готов уступить «Алмаз»  Челябинску. Город в свою очередь готов приобрести спорткомплекс, как только будет решён вопрос с НДС.

Теперь мэрии предстоит решить очередную головоломку: где взять дополнительные 6,5 миллиона рублей, которые пойдут на уплату налога.

Василий ТРУНОВ
Фото Виктора БАСКОВА