Меню

На рынке всё спокойно

02.10.2008 00:00 188 (11071)


Вчера на российском фондовом рынке продолжился умеренный рост цен на акции отечественных компаний. ММВБ и РТС показывали положительную динамику.  Рост небольшой, но на фоне недавних потрясений  вполне приятный.

Напомним, что ещё в начале недели рынок сумел выйти в плюс, несмотря на дневное падение в семь процентов. Ситуацию удалось урегулировать, в том числе и благодаря приостановке торгов.

Вчера, по информации на момент сдачи номера, цены на акции продолжали расти. В положительных тенденциях «виновато» российское правительство, которое предпринимает всё возможное шаг за шагом для улучшения финансовой системы страны.

После выделения немалых средств на помощь ликвидности трём государственным банкам: ВТБ, Сбербанку и Газпромбанку — они обязались поддерживать лимит на рынке межбанковского кредитования (МБК) в размере 60 миллиардов рублей.

Между тем на мировом рынке продолжается падение цен практически на все сырьевые активы. Только золото выигрывает от кризиса и сильного доллара. Драгоценный металл обычно воспринимается инвесторами в качестве страховки от валютных и инфляционных рисков.

Поэтому в периоды кризиса и высокой волатильности он пользуется повышенным спросом. Как прокомментировали корреспонденту «ВЧ» в челябинском отделении «Брокеркредитсервис», в настоящее время на фондовом рынке ожидаются позитивные тенденции.

По состоянию на 15 часов 1 октября индекс ММВБ подрос на 0,91 процента — до отметки 1036,54 пункта, индекс РТС — в пределах одного процента — до 1220,62 пункта. Бумаги и «Норникеля», и «Мечела» подорожали на два процента, а вот бумаги Сбербанка ушли в минус (-0,43 процента).

Нина ГУРУЛЁВА