Меню

Лечиться всё дороже

29.09.2008 00:00 185 (11068)


Ещё летом эксперты предупреждали, что цены на лекарственные препараты могут повыситься. По данным rbc.ru, так и получилось. В прошлые годы рост коммерческого рынка лекарств составлял 15 — 20 процентов, за полгода 2008 года он вырос на треть.

Президент Российской фармацевтической ассоциации Александр Апазов считает, что виной всему введение с этого года 10-процентного НДС на лекарственные средства, а также новых правил ввоза зарубежных таблеток.

Согласно этим требованиям растаможить препарат можно только при наличии российского сертификата, а для его получения требуется около месяца.

Соответственно на конечную стоимость самого лекарства повлияют и затраты на его содержание на складах. Это дало своеобразный толчок росту цен на препараты, в связи с чем появилось много контрафактных таблеток. В некоторых регионах России таких фальшивок на рынке около сорока процентов.

Несмотря на видимое обилие лекарственных препаратов, россиянам их всё же не хватает. В среднем тратится около 30 долларов в год на приобретение таблеток и вакцин, тогда как жителями Европы около 150 долларов.

Объяснить такую ситуацию можно просто: россияне приобретают в аптеках более дешёвую продукцию, которая лишь снимает симптомы заболевания, но не излечивает от него.

По данным компании DSM Group, в десятку самых ходовых лекарств попали средства для профилактики гриппа и простуды, витаминные комплексы, таблетки и суспензии от изжоги, анальгетики, а также лекарства для повышения потенции.

Между тем челябинские фармацевты пока не дают никаких прогнозов по поводу повышения цен на лекарственные препараты.

Мария СТЕПАНОВА