Меню

Планы высокого «Полёта»

24.09.2008 00:00 182 (11065)


Здания в Челябинске не только успешно строятся, но и активно продаются. Многие государственные предприятия за долги уходят с молотка на торгах. На их месте возникают новые гостиницы, торгово-развлекательные комплексы, офисы и заведения общепита.

Самая обсуждаемая тема недели — аукцион «Алмаза» — отодвинула на второй план не менее интересную сделку: продажу спорткомплекса радиозавода «Полёт».

«Продажная» история

Сам радиозавод был основан в 1952 году для производства сложной радиотехнической аппаратуры. Приборы использовались как гражданской авиацией, так и Министерством обороны.

Избежав приватизации 90-х годов, завод более 10 лет провёл в ожидании госзаказа. Однако долги копились, несмотря на сдачу помещений в аренду и «левые» предложения. Таким образом к концу 2004 года долг составил порядка 700 миллионов рублей.

От полного разорения спасло то, что в 2005 году радиозавод вошёл в ОАО «Концерн радиостроения «ВЕГА», который объединяет десять предприятий страны. Все они, конечно же, производят радиотехнику.

«Полёт» передал головному предприятию 100 процентов своих акций. Кстати «ВЕГА» находится в федеральной собственности. Однако, как ни странно, вливание в акционерное общество новых крыльев «Полёту» не подарило. Долги продолжали расти.

Выход из сложившейся ситуации нашли один — продавать по частям неработающие помещения. Так, в прошлом году 11-этажное административное здание было куплено группой компаний «Платина» (принадлежит челябинскому бизнесмену Олегу Колесникову).

Уже в октябре текущего года в реконструированных помещениях заработают сразу несколько заведений общепита. Позже там появится офисное здание.

Теперь такая же участь настигла спорткомплекс «Полёт», который приобрела инвестиционная группа «Пионер» (контрольный пакет акций также принадлежит Олегу Колесникову). Информация о том, за какую конкретно цену были куплены спортивный центр и прилегающая к нему территория, не разглашается.

«Пионеры» за гандбол

На месте спорткомплекса «Полёт» планируется построить гостиницу, элитный жилой дом и фитнес-центр. Однако насколько отель на улице Лесопарковой будет востребован?

Там гостиниц разной звёздности уже вполне достаточно (самые крупные — «Алмаз» и «Парк-Сити»). Кроме того, неизвестна судьба самих спортивных секций, которые в настоящее время ещё функционируют.

На месте спорткомплекса планируется постройка нового фитнес-центра. Кстати, много споров было и вокруг пресловутого бассейна «Полёт».

С одной стороны, в городе их и так мало. С другой — он не работал уже года три. После того как в здании обвалилась крыша, никто не взялся за его реконструкцию.

Как сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников, в настоящее время гандбольная команда «Локомотив-Полёт» занимается в прежнем режиме.

Пока новый собственник не против тренировок команды на территории спорткомплекса. К сожалению, корреспондентам «ВЧ» не удалось дозвониться до бывшего руководства спорткомплекса «Полёт». В течение нескольких дней телефон продолжал молчать.

— Позиция администрации на этот счёт однозначна, — заявил Юрий Николаевич. — Нужно провести реконструкцию здания и продолжать тренировать ребят. Но, к сожалению, всё зависит от собственника.

Хотя я не думаю, что спорткомплекс снесут. В целом избежать сноса можно, ведь «Пионер» приобрёл не только спортивный комплекс площадью в 7500 квадратных метров, но и прилегающую территорию (20 тысяч квадратных метров).

Гостиничный уникум

Ситуацию помогли прояснить в самой компании «Инвестиционная группа «Пионер». По словам генерального директора инвестиционной группы «Пионер» Павла Бегебы, в новый комплекс, купленный более чем за 150 миллионов рублей, предполагается инвестировать около одного миллиарда рублей.

Здесь появятся четырёхзвёздная гостиница, элитный жилой дом и фитнес-центр. Как прокомментировали в гостинице «Алмаз» (расположена также на улице Лесопарковой), каждый отель найдёт своих клиентов. Конечно, строящейся гостинице придётся искать какие-то эксклюзивные подходы.

— К примеру, у нас в гостинице есть мини-спорткомплекс, где люди могут посетить тренажёрный зал, сауну, бассейн и так далее, — заметила маркетолог гостиницы «Алмаз».

— Тем более совсем скоро в соседнем отеле «Парк-Сити» откроется фитнес-центр. Поэтому неизвестно, будет ли гостям интересен спорткомплекс, который построится в дальнейшем.

Однако специалисты «Пионера» отметили, что их проект дома-гостиницы будет уникальным для Челябинска. За счёт общей инфраструктуры как постояльцы отеля, так и сами жильцы смогут либо заказать что-то из ресторана, либо воспользоваться другими услугами.

Кроме того, уникальность проекта в том, что новый спортивный комплекс смогут посещать не только постояльцы.
А пока идут споры вокруг «Полёта», в Челябинске появляется всё больше новых гостиниц, спорткомплексов и развлекательных центров, потому что новые владельцы приватизированной собственности могут делать с ней всё, что захотят.

Елена СЕРЕБРЯКОВА, Мария СТЕПАНОВА
Фото Виктора БАСКОВА

Кстати

За десять с небольшим лет в Челябинске за долги были проданы многие социальные объекты. Например

- земельные участки и непрофильные объекты Челябинского завода измерительных приборов («Калибр»);
- часовой завод «Молния» был перепрофилирован под торгово-развлекательный комплекс «КУБа»;
- ДК завода «Станкомаш» отдали за символическую плату в 19 миллионов рублей;
- спорткомплекс завода «Станкомаш» «Алмаз» также выставлен на торги.