Меню

Армия станет мобильной

23.09.2008 00:00 181 (11064)


Вооружённые силы России реформируют уже многие годы. До недавних пор изменения и преобразования в первую очередь касались перевода армии на контрактную основу. Однако после августовских событий на Кавказе появилась и другая задача.

Опыт действий в Южной Осетии показал, что хотя мы и, как говорится, победили, далеко не всё у нас благополучно в вопросе, связанном с боевой мощью страны. И отреагировала на агрессию Россия не сразу, и такая техника, как у наёмников, нам и не снилась. А это значит, армию ждут новые преобразования. Какие? Давайте разберёмся.

Министр нашёл повод

В сентябре, когда весь мир горячо обсуждал грузино-южноосетинский конфликт и роль в нём США и России, министр обороны нашей страны сделал заявление, которое не предназначалось для широкой публики.

Анатолий СЕРДЮКОВ в разговоре с премьер-министром отметил, что после известных событий на Кавказе стало ясно, что локальные войны и вооружённые конфликты требуют особого подхода.

Мол, для ведения ограниченных по времени и месту боевых действий нужны принципиально иные воинские формирования и иная боевая техника. И это — повод реформировать российскую армию.

А значит, в ближайшее время особое внимание надо уделить повышению мобильности войск и переоснащению Вооружённых сил современной техникой, системами разведки, связи и управления.

Разговор, происходивший между премьером и министром тет-а-тет, скоро стал достоянием гласности. И первыми идею поддержали военные.

Непонятный аппарат

То, что современной техники российским войскам не хватает, известно давно. Вроде бы, и выпускаем новейшие танки да самолёты, только большая часть их продаётся за границу.

Вроде бы, и разрабатываются в научных лабораториях чудо-аппараты да препараты, но, оказывается, что зарубежные гении нас опережают по задумкам.

Например, во время операции по принуждению Грузии к миру российским военным в качестве трофея в руки попали образцы американской технической мысли, которые явственно показали, как далеко от нас ушёл прогресс.

Увидев иноземный аппарат для разминирования территории, наши офицеры были поражены и не могли понять, как он сконструирован. Да что там офицеры — учёные сейчас работают над его разгадкой. И этот только один пример.

Бесспорно, новая техника, как и системы разведки, России не помешает. Речь не о гонке вооружений (президент Дмитрий Медведев в конце прошлой недели уже заявил, что втянуть в неё страну не получится), а просто о некой инвентаризации армии.

Старое и ненужное не плохо бы сдать в утиль, новое приобрести. Суммы на закупку вооружения и переоснащения армии уже озвучены. Но депутаты Госдумы, которым цифру озвучили, хранят её как самый большой секрет.

Так что с техникой всё понятно — будем чуть-чуть вооружаться. Но вот что имеет в виду министр обороны, говоря о мобильности войск?

Группы быстрого реагирования

— Я могу только предположить, как собираются повышать мобильность войск, — за комментарием «Вечёрка» обратилась к заместителю военного комиссара Челябинской области Анатолию КОЛПАКОВУ.

— Исходя из опыта чеченской войны в российской армии стали создавать больше воинских частей постоянной боевой готовности.

Потому что практика показала, что в локальных конфликтах наиболее успешно действуют батальонные тактические группы, у которых есть автономные средства разведки, связи и обеспечения.

Теперь части боевой готовности есть практически в каждом военном округе. В ходе реформ именно они в первую очередь насыщались контрактниками и военной техникой.

Считаю, что за такими мобильными подразделениями будущее. Возможно, вместо некоторых дивизий теперь появятся бригады постоянной боевой готовности.

Информацию о том, что в российской армии будут сформированы своеобразные группы быстрого реагирования, похоже, подтверждается. По крайней мере, эту тему обсудили уже даже депутаты Госдумы.

Им своё видение Вооружённых сил России на современном этапе представило Минобороны. И даже ещё одна цифра уже озвучена — говорят, в таких ударных группировках будут служить не более пяти тысяч контрактников. (Естественно, что не все дивизии превратят в бригады.)

Сколько хватит

— Абсолютно правильно, что ставка делается не на количество, а на качество контрактников, — продолжает полковник Колпаков. — Большая армия совсем не показатель её боевой готовности.

Если вместо дивизий появятся бригады, уменьшится ли армия? Этот вопрос не может не возникнуть. Ведь, как отмечают специалисты, бригада почти в пять раз меньше дивизии.

В Минобороны давно уже не скрывают, что сокращать армию будут (и уже это делают). Какой в итоге окажется численность Вооружённых сил, правда, пока не говорится.

Но сообщается, что мобильные компактные бригады планируется размещать на наиболее опасных направлениях. При необходимости они смогут быстро выдвигаться в любой регион страны.

— Ничего нового в создании таких бригад нет, — отмечает полковник запаса челябинец Алексей ЕРШОВ. — Америку уж точно не открыли! Потому что именно такие мобильные группировки лежат в основе многих армий, в том числе и США.

И правильно, что мы наконец-то решились на подражание. Ещё бы научиться готовить солдат-профессионалов так, как положено, — и всё было бы прекрасно.

Кстати, о профессионализме. Госдума одобрила инициативу Минобороны по формированию специальных центров подготовки рядового и сержантского состава. Так что в бригады быстрого реагирования будут попадать только хорошо обученные контрактники.

«Белые лебеди» против войны

Дмитрий Медведев, как уже отмечалось, тоже подключился к обсуждению реформирования наших Вооружённых сил. Президент не скрывает, что вопрос рассматривается сквозь призму последних событий в Южной Осетии.

«России нужна современная и эффективная армия. Развитие Вооружённых сил станет приоритетом. Это одна из ключевых задач. При этом армия будет не только пополняться новыми образцами оружия — её профессионализм будет оттачиваться в ходе многочисленных учений».

Слова президента, как вы знаете, уже превращаются в реальность. Чего только стоит акция, которую Россия провела совместно с Венесуэлой под боком у США.

Два стратегических бомбардировщика Ту-160, которые в народе называют «белыми лебедями», несколько дней совершали учебно-тренировочные полёты над океаном.

Американцы отреагировали на это без истерик, но им наше мероприятие, похоже, не понравилось. А ведь грядут ещё и совместные российско-венесуэльские военно-морские учения…

Неужели мы снова будем гордиться нашей армией, а не вспоминать о ней в связи со случаями неуставных взаимоотношений и не имеющих жилья офицеров, как это делаем сейчас?

Подготовила Светлана ШЛЫКОВА
Фото Виктора БАСКОВА