Меню

Стратегия развития Артура Никитина

15.09.2008 00:00 175 (11058)


 До выборов главы города ещё несколько месяцев. Но уже сейчас очевидно: первую скрипку среди оппозиции в ходе начинающейся кампании намерен играть предприниматель Артур Никитин. Под выборы у него готовится своя стратегия развития города.

 Её разработку, по нашей информации, не доверили готовить местным знатокам, а пригласили заезжих специалистов. По поводу сути программы говорят всякое.

Но если оттолкнуться от ранее сделанного кандидатом, вырисовывается малоприглядная картина. Есть основания считать, что Челябинск, по стратегии Никитина, может превратиться в огромную… барахолку.

Не так давно стало известно, что глава города Михаил Юревич готовит стратегию социально-экономического развития Челябинска до 2020 года. При этом на первом этапе Юревич отталкивается от своей предвыборной программы 2005 года, последовательно воплощавшейся в жизнь на протяжении трёх с половиной лет.

Такая линия поведения логична и, безусловно, делает честь любому политику. Интересно, что в этом отношении смогут противопоставить Юревичу оппозиционные кандидаты на пост главы города? Например, тот же Артур Никитин, чьё общественное движение так усиленно обрабатывает население Челябинска пропагандой определённого сорта…

Конечно, это пока лишь предположение. Но предположение, основанное на уже состоявшихся фактах. А факты таковы: с именем Никитина связано появление в Челябинске крупных торговых объектов. Эти объекты возникли в ряде случаев, во-первых, в центре города, во-вторых, зачастую на базе знаменитых заводов.

В этом списке «Калибр» (правда, торговый центр, возникший на месте заводских цехов уникального когда-то предприятия, уже не имеет вроде отношения к Никитину, хотя с Никитина торговля тут начиналась), подземный магазин «Никитинский» под площадью Революции, «Синегорье», «КС», «КУБа». Возможно, список неполный, но крупнейшие объекты названы.

 И тенденция, согласитесь, налицо. Обратите внимание: широко рекламируемый комплекс «КУБа» — это же бывший часовой завод! А где теперь завод, снабжавший легендарными карманными часами (эта модель в своё время была разработана на основе швейцарских технологий) всю страну? Хороший вопрос, ответ на который придётся искать долго.

Что такое «КС», знает всякий, кто бывал в этом месте напротив Китайского рынка. Район базаров на повороте на ЧМК, похоже, таким и останется в обозримом будущем. Особенно если возобладает «базарная» стратегия.

Список торговых объектов рискуют продолжить предприятия, ставшие (а в отдельных случаях и остающиеся) визитной карточкой Челябинска. По предварительной информации, подобная судьба может быть уготована заводу «Станкомаш». И не беда, что речь идёт об оборонном предприятии. Завод «Калибр» тоже работал на оборону. И это его не спасло.

Не исключено, что спорткомплекс «Алмаз» (ещё один проблемный объект) также может пополнить ряд будущих торговых строек. На Северо-Западе в очень хорошем месте, с удобными подъездными путями (чего комплексам Никитина всегда не хватало) расположен завод «Прибор», большая часть площадей которого передана в аренду компании «Метран».

Здесь кризисом и не пахнет. Но гарантировать всё равно ничего нельзя. Когда цель поставлена весьма влиятельным и в финансовом отношении суперсостоятельным человеком, непреодолимых препятствий не существует.

 По предварительной информации, проект будущего офисно-торгового комплекса на месте здания с вывеской «Метран» уже занесён в альтернативную стратегию развития города. Неожиданная судьба может быть уготована и долгострою во дворе дома на площади Революции, что прямо напротив памятника вождю революции.

Как известно, городские власти решили выкупить этот недостроенный объект. Однако Никитин, по имеющейся информации, готов предложить владельцу более высокую цену. Если его предложение перевесит, перспективы могут быть самые разные.

Так, по одной из версий, в случае выкупа упомянутого объекта Никитиным подземные торговые ряды будут продолжены до долгостроя. Правда, в этом случае нынешним жильцам здесь жить уже не придётся. Сама логика построения торговой цитадели таких масштабов приведёт к расселению не только центрального дома, но и двух близлежащих.

Есть обоснованные опасения, что стремящемуся к большим форматам Никитину названных предприятий и объектов будет всё-таки мало. Велика вероятность, что стержневым объектом новой никитинской стратегии станет знаменитый… ЧТЗ, споры о перспективах которого идут уже второе десятилетие кряду.

Пока опытные политики и промышленники говорят о необходимости внедрения новых моделей техники на ЧТЗ, радикальный план Артура Владимировича, как знать, возможно, имеет шансы на реализацию?

Пока ещё, конечно, трудно представить, что на территории литейного или кузнечного цеха появятся павильоны, где расторопные торговцы будут наперебой предлагать покупателям приобрести обувь, мебель, шубы, бытовую и компьютерную технику. Но кто в своё время мог себе представить подобное на территориях «Калибра» или часового завода?

 Впрочем, на территории прессо-сварочного производства ЧТЗ обуви, наверное, не будет. Здесь место может быть отведено под торговлю электротехникой. А, например, механосборочное производство сгодится под крупнейший на Урале павильон автомобильного дилерского центра.

Но у торговых объектов Никитина помимо «промышленной истории» есть и ещё одна удивительная особенность: склонность к ярко выраженным геометрическим формам. Это на самом деле очень легко заметить. «КС» выполнен в форме параллелепипеда, «КУБа», соответственно, куб, «Синегорье», конечно, пирамида. Чего в этом ряду геометрических фигур пока не хватает?

Конечно, шара! Интересно, где в Челябинске может появиться торговый объект столь необычной формы? Ба, а что это за бетонный забор возле цирка? Господи, да неужели?.. Но если это строительство началось, то для цирка места тут точно в дальнейшем не будет.

 И неважно, как будет называться новый рынок или торговый комплекс. Важно, что при этом будет потеряна частица нашей общегородской истории и культуры. «Калибр», часовой завод, площадь Революции.

А теперь «Станкомаш», ЧТЗ и цирк... Всеми этими объектами когда-то мы гордились. Теперь они последовательно приносятся и ещё могут быть принесены в жертву иноземной стратегии. Не слишком ли дорогая цена за реализацию непомерных амбиций одного человека?

Андрей РОМАНОВ.