Меню

Работа на дому мечта или реальность

10.09.2008 00:00 172 (11055)


Совсем недавно подруга просто изнывала оттого, что оказалась заточена в собственной квартире. «Конечно, рождение ребёнка — прекрасное событие. Но я не могу сидеть дома, натура у меня не такая. Притом и лишние деньги не помешали бы», — сетовала она. Через некоторое время её мечта сбылась — она нашла работу. Многие подумают:а как же ребёнок? Малышу мамина работа не помеха, ведь она надомная.

«Свободные художники»

Сначала Светины рассказы о «якобы работе» вызвали у меня смех. Трудовая деятельность связана с размещением рекламы на интернет-сайтах. Когда же подруга поведала о заработках, моя улыбка быстро исчезла с лица. Тут впору и позавидовать.

При этом Света ограждена от утомительного нахождения в офисе, от криков начальника. И ей не приходится каждое утро трястись в общественном транспорте. Но всем ли такая работа по плечу?

На самом деле не всякий человек, решивший работать на дому, сможет добиться каких-либо успехов. А то б все давно сидели в квартирах, а в опустевших конторах, выражаясь языком поэтическим, поселился бы ветер.

Несмотря на это, количество «свободных художников», в частности женщин, становится всё больше. Некоторые женщины выбирают надомный вариант просто потому, что не нашли для себя хорошего рабочего места в общепринятом смысле.

Другие не желают мириться даже с временным бездельем, вызванным рождением малыша. Причин много, итог один: срочно требуется интересная, высокооплачиваемая работа на дому!

Проще всего найти такую «необычную» работу смогут люди творческие, с гуманитарным образованием. К примеру, журналисты. Сочинив какой-либо писательский шедевр, можно попробовать опубликовать его в одном из журналов или в газете.

Очень хороших результатов добиваются независимые рекламные (или страховые) агенты, работающие только на себя. Не связанные жёстким графиком «от рассвета до заката», они заключают гораздо больше договоров, чем штатные сотрудники.
Можно устроить на дому небольшой детский сад.

Если по образованию вы учитель, но работать в школе сильно надоело, можно заняться репетиторством. А если имеется медицинское образование, то попробуйте получить дополнительную квалификацию массажиста. В общем, вариантов, чем заняться дома и получить прибыль, предостаточно.

К тому же сегодня появляется всё большее количество технологий, связанных с Интернетом и телефонными связями. В этих сферах тоже можно попробовать себя.

Что нужно предусмотреть

Что же самое трудное в переходе на такую работу? Советую сразу предусмотреть возможные минусы. Такое решение может вызвать недоверие со стороны близких людей. Ведь работа в традиционном представлении должна быть связана с нахождением в офисе.

Многие отдают должное внимание трудовому стажу, льготам и выслуге лет. А это очень важно. Если не удаётся оформить запись в трудовой книжке, то необходимо попросить знакомых устроиться «подснежником». Последнее означает числиться в составе организации фиктивно.

Не стоит портить отношения со своими бывшими коллегами и работодателями. Эти связи могут ещё пригодиться. А также нужно свыкнуться с мыслью, что добиться всего и сразу наверняка не удастся. Поэтому необходимо позаботиться о финансовом резерве. При этом в будущем зарплату, возможно, придётся выколачивать.

О стеснительности стоит сразу позабыть. Ни в коем случае не стоит отказываться от распорядка дня. Его можно организовать весьма целесообразно. Не нужно начинать работу неумытым и в домашней одежде — ведь форма определяет содержание.

Если же через некоторое время вы поймёте, что такая работа неприемлема, всегда можно повернуть время вспять. В общем, каждому своё.

Подготовила Наталья АРЕФЬЕВА, aref-nata@mail.ru