Меню

«Безлимитка» станет дороже

27.08.2008 00:00 162 (11045)


С 1 сентября челябинские абоненты, выбравшие «безлимитку», будут больше платить за телефон. ОАО «Уралсвязьинформ» объявило об индексации тарифного плана с абонентской системой оплаты для граждан. Соответствующее разрешение Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) связисты уже получили.

Напомним, что ежемесячный платёж включает тарифы за две услуги местной телефонной связи: за предоставление гражданину в постоянное пользование абонентской линии независимо от её типа (130 рублей в месяц) и за предоставление неограниченного объёма местных телефонных соединений (было 165, стало 200 рублей в месяц).

В итоге с сентября абоненты — граждане Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края будут платить за телефон 330 рублей в месяц.

При спаренной или параллельной схеме подключения абонентского номера применяется понижающий коэффициент 0,5, то есть плата будет в два раза меньше — 165 рублей.

В «Уралсвязьинформе» предстоящее изменение тарифа предпочитают называть индексацией.

— Тарифный план «Безлимитный» не изменялся с момента его ввода 1 февраля 2007 года, то есть один год и семь месяцев, — говорит специалист службы по связям с общественностью Челябинского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Вера КАСАТКИНА.

— За этот период инфляция в России, по официальным данным Росстата, превысила 20 процентов (11,9 процента за 2007 год; 9,5 процента в период с 1 января по 18 августа 2008 года).

При этом индексация «безлимитки» запланирована в размере значительно ниже накопленной за этот период инфляции. Например, для уральской группы регионов — плюс 11,9 процента.

Есть субъекты РФ, в которых «безлимитный» тарифный план выше, чем у нас. Например, в Москве «безлимитка» составляет 345 рублей в месяц.

По словам специалистов «Уралсвязьинформа», компания долгое время специально удерживала тарифы на «безлимитку» ниже уровня, разрешённого Федеральной службой по тарифам.

Это делалось для того, чтобы плавно и безболезненно переходить к новым принципам тарификации местных соединений.
— Более чем за полтора года абоненты разобрались и привыкли к новой системе.

Все желающие успели сменить тарифный план с учётом своих потребностей в общении, — считает Вера Касаткина. — Если на момент ввода тарифных планов «безлимиткой» пользовались 37 процентов абонентов-граждан, то в настоящее время — 32.

Доля тарифного плана с повременной системой оплаты увеличилась с 46 до 52 процентов. При этом количество абонентов, выбравших комбинированный тариф, практически не изменилось: было 17, стало 16 процентов.

Связисты просят абонентов учесть, что только при тарифном плане с абонентской системой оплаты можно общаться сколь угодно долго за фиксированную ежемесячную плату.

На других тарифных планах при большой разговорчивости абонента его платежи могут превысить стоимость «безлимитки».

Алла СКРИПОВА