Меню

Кредит на все сто

22.08.2008 00:00 159 (11042)


— Почему бы не взять автокредит? Ставка около девяти процентов! — спрашивала я, выступая поручителем у знакомой.
— Потому что мой банк выдаёт кредит только на новую машину, — отвечала юная автомобилистка, уверенно ставя подпись в договоре о потребительском кредитовании со ставкой 17 процентов.

Несмотря на разнообразие программ кредитования и обилие банков, подобрать действительно нужный кредит не так-то просто. По ипотеке ставки ниже, но сам кредит не всегда доступен.

В автокредитовании многих отталкивают различные страховки и дополнительные комиссии. Стартап в бизнесе вообще редко кто кредитует… Как вариант можно взять кредит под залог жилой собственности. Преимуществ немало.

Средства можно получить на любые нужды, будь то покупка второй квартиры, автомобиля, коллекции марок, путешествия вокруг мира. Сумму выдают вполне приличную: 65 — 100 процентов от рыночной стоимости жилья.

Объект недвижимости может быть любой, неважно, комната это или коттедж. Некоторые банки кредитуют и под нежилую недвижимость.

А процентные ставки не в пример ставкам при потребительском кредитовании выглядят вполне привлекательно и чаще всего не зашкаливают за 16 процентов. Главное — выбрать подходящую программу.

«Альтернатива», «ломбард» — это названия некоторых кредитных программ, которые предоставляют различные банки. Стоит отметить, что далеко не все финансовые организации предоставляют кредиты под залог недвижимости.

Такого продукта не нашлось в линейках банков «АК Барс», «Банк24.ру».

Альфа-Банк предлагает кредит под залог жилой недвижимости на различные цели, начиная от капитального ремонта квартиры до строительства или приобретения жилого дома. Валюта стандартна — рубли или доллары, срок кредитования — от пяти до 15 лет.

«Абсолют банк» предлагает хитрую ипотечную программу, основанную на двойном кредитовании. Можно купить новое жильё, не продавая старое в течение года.

Преимущество в том, что не нужно продавать квартиру, даже если у вас нет первоначального взноса. И по сути, вы получаете сразу два ипотечных кредита.

Кредит 1 — под залог имеющейся недвижимости. Средства направляются на первоначальный взнос. Ссуда погашается единым платежом через один год. Кредит 2 — под залог приобретаемой недвижимости.

Средства идут на покупку нового жилья на первичном или вторичном рынке. При этом вполне приемлемая процентная ставка и остальные условия вполне привлекательны.

— Несмотря на то что Городской ипотечный банк специализируется на жилищных кредитах, к нам нередко приходят за кредитом на развитие бизнеса, — говорит руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Челябинске Оксана Обогрелова.

— Заёмщикам выгодно брать деньги на бизнес под залог жилой недвижимости. К тому же человека кредитуют как физическое лицо, а значит, по упрощённой системе.

Полученные в кредит средства заёмщик может использовать на различные цели, банк не проверяет. Часто происходит так, что гасят досрочно один кредит и тут же выходят на большую сумму.

Недвижимость растёт в цене, соответственно и сумма кредита вырастает. В зависимости от категории заёмщика можно взять до 85 процентов от стоимости жилья. При категории «Ломбард» (без подтверждения доходов) можно получить до 65 процентов от оценочной стоимости залога.

Тот же «Абсолют банк» предлагает кредитование на потребительские цели под залог имеющейся нежилой недвижимости. Сумма кредита выдаётся до 70 процентов оценочной стоимости залоговой недвижимости. Процентная ставка составляет 12 — 14 процентов в долларах США и 13 — 15 процентов в рублях.

Александра ГОЛОВИНА