Меню

Особенности национальной коррупции

20.08.2008 00:00 157 (11040)


Графа «Расходы»: 75 тысяч рублей. Графа «Цель»: военный билет. Именно столько стоит сейчас «откосить»
от армии в Челябинской области. На руки выдадут военный билет с какой-либо болезнью — и путёвка в неслужебную жизнь обеспечена.

Три четверти россиян устойчиво считают, что большая часть государственного аппарата подвержена коррупции. И не без причины. Сегодня мы решили посчитать, сколько же стоит прожить взяточную жизнь.

В коридорах власти

Большинство граждан считают чиновников взяточниками. Эти данные были получены в ходе социологического исследования, проведённого аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центр»).

Социологи отмечают, что борьба не пугает коррупционеров, а, напротив, обостряет их желание извлечь максимум прибыли. В ходе опроса подавляющее большинство респондентов высказали мнение о том, что чиновники подвержены коррупции.

Различным оказалось лишь представление участников опроса о распространённости взяточничества среди чиновничества. Около половины опрошенных (47 процентов) уверены, что «большинство чиновников коррумпированы».

Причём этого ответа на протяжении трёх последних лет стабильно придерживаются около половины участников исследования. О том, что «практически все чиновники коррумпированы», заявили 29 процентов респондентов.

Ещё 11 процентов участников опроса считают, что взяточничеству подвержены «менее половины». Мнение о том, что «очень немногие» служащие имеют отношение к этому явлению, разделяют только шесть процентов респондентов. Ответить на этот вопрос затруднились семь процентов респондентов.

Распространённым взяточничество россияне считают и в высших эшелонах власти. На вопрос социологов о том, насколько изменилась ситуация со злоупотреблениями в высших эшелонах власти за последнее время, 52 процента опрошенных заявили, что никаких изменений не произошло.

Мнение о том, что коррупционеров в высших органах власти стало только больше, разделяют 29 процентов респондентов. А девять процентов полагают, что их количество изменилось в сторону уменьшения.

При этом участники исследования уверены, что повышение зарплаты чиновников изменению ситуации не поможет. Социологи приводят данные опроса, согласно которым 82 процента опрошенных полагают, что произошедшее увеличение материального довольствия чиновников не помогло снизить уровень взяточничества среди чиновников.

Эффективной такую меру назвали только девять процентов участников опроса.

Сколько дать на лапу

Итак, начнём с самого рождения. Чтобы спокойно рожать в роддоме, лучше заключить договор с врачом. Конечно, это не считается прямой взяткой, но тем не менее. Подобный договор, согласно которому конкретный врач прибежит к роженице в самую ответственную минуту, стоит порядка 10 тысяч рублей.

— Когда я подписывала договор, была хотя бы спокойна за то, что всё пройдёт хорошо и не придётся искать врача в последнюю минуту, — рассказала мне молодая мама Любовь. — И хотя это тот же роддом, те же врачи, с договором всё равно спокойнее.

Детский сад: 10 000 — 50 000 тысяч рублей. Причём, по уверению моей коллеги Анны, также молодой мамы, 10 тысяч считается очень маленькой суммой «взятки», её берут только с родителей с небольшим доходом (сначала спрашивают: «Где работаете? Где муж работает?»).

Школа: от 25 000 рублей. Примерно 25 тысяч надо заплатить, чтобы ребёнок смог пройти тесты в «элитной» школе — лицее или гимназии. Если результаты тестов неудовлетворительны, то для поступления придётся поупражняться в арифметике.

А именно умножить первоначальную сумму на два. Для учёбы в элитной школе придётся выложить 50 и больше тысяч рублей.
Университет… Затруднительно подсчитать.

Есть информация о том, что поступить на заочное отделение факультета журналистики в Московский государственный университет стоит 200 тысяч «деревянных». Относительно небольшая сумма по московским меркам.

Что касается челябинских вузов, то, к примеру, академическая справка стоит 1500 рублей. Относительно экзаменов всё сложнее. Тут уж кто как стесняется.

— В «технаре» было так: «на лапу» обычно никто не брал, но приходилось покупать различные инструменты и материалы, — рассказывает недавний студент Павел.

— К примеру, хочешь сдать зачёт по химии — покупаешь литра два грунтовки, и всё путём. Помню случай, когда поставили экзамен сразу всей группе, — мы скинулись на электродрель. Деньгами начали брать уже в университете.

Я, как специалист, по договорённости три зачёта себе сделал по 300 рублей. Сам всё ещё удивляюсь, что так дёшево. И купил два экзамена и зачёт по математике за 3000 рублей, уже позже с меня начали брать 5000.

Военный билет: 75 000 рублей. Для моего друга, получающего 20 тысяч в месяц, выгоднее отдать заработную плату за четыре месяца, чем год преданно служить родине, прерывать стаж, расставаться с друзьями и девушкой и вообще выпадать из жизни.

Поэтому он сходил пару раз на осмотр, отдал всю сумму сразу и стал ждать. Через три недели ему позвонил врач и сказал, что он может забирать военный билет.

Официальный прогул: от 800 рублей за день. Больше всего меня поразило объявление в московском метро следующего содержания: «Оформляем больничные листы задним числом. Недорого».

В Челябинске один день больничного листа стоит как один день работника со средней зарплатой — от 800 рублей. Объясняются такие цены тем, что ведётся строгий учёт больничных и выписать их не так уж и просто.

Гаишники… знак бесконечности.
О гаишниках можно писать много и злобно, но факт остаётся фактом. Народ нарушает, взяточничество процветает.

*  *  *

С коррупцией мы сталкиваемся во всех местах и учреждениях, где нужно стоять в очереди. Поговаривают также о том, что надо платить взятку за место на кладбище. К примеру, родственники хотят, чтобы усопший лежал возле своих предков, — плати за это деньги.

Однако, как бы банально ни звучало, проблема не только в тех, кто берёт. Большинство случаев взяточничества со стороны различных госучреждений можно решить, сделав одно официальное окно с ускорением процедуры. Если процесс получения документов будет грамотно организован, то и взяток меньше станет.

Александра ГОЛОВИНА
Рисунок Константина МАЛЬЦЕВА