Меню

Охота на интеллект

18.08.2008 00:00 155 (11038)


Про то, что «лучшие российские мозги утекают на Запад», говорят уже давно. Недаром нашу страну называют образовательной провинцией, которая занимается лишь «импортом знаний». Такое положение дел не может устраивать здравомыслящих людей.

Поэтому Владимир Путин предложил разработать ряд мер, направленных на то, чтобы талантливые выпускники не уезжали за границу, а те, кто это сделал раньше, вернулись обратно. Почему из России уезжают лучшие умы, а приезжают лишь мигранты? Это попытался выяснить корреспондент «Вечёрки».

Низкий жизненный уровень, вынуждающий искать возможности заработка там, где интеллектуальный труд хорошо оплачивается, — это основная причина, по которой российские учёные покидают родину.

Эмиграция элиты

Для начала приведу такие цифры. После революции 1917 года страну покинули, по разным данным, от 15 до 30 миллионов человек. Вторая волна эмиграции пришлась на годы застоя — тогда два миллиона наших граждан разъехались по зарубежным странам.

А с начала перестройки из России ежегодно уезжают по нескольку десятков тысяч человек. При этом отличительной особенностью последних лет является то, что из страны эмигрируют те, кого называют элитой нации, её интеллектуальным достоянием.

На Западе уже давно смекнули, что российские студенты очень сообразительные и эрудированные. Поэтому на лучших из них ведётся своеобразная охота (которую уже прозвали «охотой на интеллект»).

Не случайно существуют множество фондов и программ, которые выдают гранты на обучение в европейских вузах. И хотя по сравнению с девяностыми годами «утечка мозгов» сократилась вдвое, ситуация настораживает: тысячи русских учёных работают за рубежом, принося славу чужим странам. Как вернуть их в Россию? Над этим теперь думают лучшие умы правительства.

Не приспособленные к жизни

Однако прежде чем размышлять, как возвратить в страну лучшие умы, нужно ответить на вопрос, почему они оказались на Западе. «Из-за чего талантливые ребята уезжают из России?», этот вопрос «Вечёрка» задала Александру ПОПОВУ, директору челябинского физико-математического лицея № 31, выпускники которого работают во всех европейских странах, во всех штатах Америки (так что школу смело можно назвать поставщиком «мозгов» за рубеж).

— Учёный — человек, не приспособленный к жизни, — сказал Александр Евгеньевич. — Математику или физику, чтобы он спокойно занимался одной наукой, нужно дать квартиру, машину, если он умеет её водить, прикрепить к какому-нибудь буфету, чтобы он был всегда накормлен.

В нашей стране этого не делают, поэтому многие выпускники, в том числе и нашей школы, уезжают за рубеж, где за них решают все бытовые проблемы. Поймите: невозможно жить на 15 тысяч рублей и заниматься наукой!

А именно столько получает молодой учёный в России. За границей всё по-другому. Недавно одному моему ученику в США предоставили коттедж, машину, еду в ресторане и зарплату в пять тысяч долларов, чтобы он сидел и занимался только математикой.

И таких примеров множество. Получается, что талантливые ребята нужны всем странам, кроме нашей. И пока в России в этом вопросе ничего не изменится, лучшие будут уезжать.

Математика бесперспективна?

То, что в России невозможно реализовать себя в качестве учёного, можно подтвердить на примере выпускника челябинского лицея № 31 Андрея БАДЗЯНА.

Трёхкратный чемпион мира по математике, он закончил Московский независимый университет, в котором учатся только одарённые дети, и параллельно физико-технический университет.

Андрея приглашали на многие симпозиумы по математике. Он доказал две новые теоремы, от чего весь мир (особенно умные японцы) в восторге. Бадзян ещё многое бы сделал на благо науки, но…

Когда он заканчивал университет, ему сказали примерно следующее: «Чисто математикой сейчас заниматься неперспективно. Ты на это не проживёшь. Прописки у тебя в Москве нет, квартиры тоже.

Поэтому брось абстрактную математику и иди в экономику». И Андрей, человек с уникальными способностями, которому любая другая страна дала бы и квартиру, и деньги, теперь пишет программы для банков. Да, он получает за это большие деньги. Но наукой-то не занимается!

(Говорят, что Андрей Бадзян, ещё будучи студентом физтеха, несколько раз обращался к Владимиру Путину с просьбой выделить ему личного тренера, так как преподаватели вуза уже ничего не могли дать ему в плане науки.

Ответа талантливый челябинец так и не получил: его письма до президента не доходили, а отсылались в те инстанции, которые не могли решить вопрос положительно. Вот вам и забота об интеллектуальном потенциале нации.)

Что ещё нужно, чтобы талантливые люди оставались в России, а не уезжали на Запад? Как это ни банально, но необходимо, чтобы в нашей стране жизнь стала безопасной. И речь не только о том, чтобы по улицам было не страшно ходить. Сейчас любой может купить продающиеся базы данных о доходах граждан.

Заботятся лишь энтузиасты

— В России одарёнными детьми занимаются несколько энтузиастов, а не государство, — продолжает тему Александр Попов. — Наши ребята это видят и знают, как в других странах забоятся о талантливых ребятах.

Возьмём, к примеру, Китай, где проходил последний чемпионат мира по физике, на котором ученик нашего лицея занял второе место. Так вот, китайская сборная по физике тренируется по государственной программе.

В школу, где идут занятия, никого не пускают, потому что это государственная безопасность. Вот оно — отношение к будущим учёным! А наши чиновники могут лишь декларировать цели.

Вот пример из другой области, но он показателен: сейчас говорят, что на Олимпиаде в Пекине Россия займёт второе место в неофициальном командном зачёте. Но ведь лучшие тренеры, в том числе и российские, работают в Китае!

Именно его спортсмены выиграют больше всего медалей, а атлеты из США станут вторыми. Чтобы добиться результата, нужно вкладывать деньги — в спорт, в науку.

Если вам интересно моё мнение, в ближайшем будущем ничего светлого в российской науке не предвидится. О тех же нанотехнологиях лишь говорят, а никто ими не занимается. О том, чтобы вернуть учёных, тоже пока лишь одни разговоры…

(Кстати, Александр Попов одарёнными детьми занимается четвёртый десяток лет. Тем удивительнее, что, организуя в этом году лагерь для таких ребятишек, наше министерство образования и науки даже не посоветовалось с педагогом, который просто удивлён, что отдыхать талантливой молодёжи предложили без… компьютеров!

Все, кто хоть что-то понимает в воспитании гениев, в шоке от слов организаторов: мол, пусть дети отвлекутся от информационных технологий. Но ведь XXI век на дворе…)

Светлана ШЛЫКОВА