Меню

Бывший супруг заплатит по счетам

06.08.2008 00:00 147 (11030)


Государственная Дума Российской Федерации планирует внести поправки в Семейный кодекс. Суть изменений, предложенных коммунистами, в том, чтобы обязать российских мужчин в случае развода обеспечивать детей не только алиментами, но ещё и жилплощадью.

Под жильём для бывшей половины депутаты понимают либо квартиру для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, либо это должно быть арендованное специально для детей жильё.

Предложены и определённые нормативы. В проекте сказано, что квартира должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм: 33 квадратных метра на одного человека, 42 — на двух и по 18 — на трёх человек и более.

При этом жилплощадь должна быть в том же населённом пункте, в котором дети находились до развода. Авторы поправок в пояснительной записке обозначили цель таких жёстких мер. Главное — защитить права ребёнка после распада брака.

Как мы видим, предложения довольно-таки серьёзные. Но уже ясно, что возникли они не спонтанно. Скорее всего, это лишь ответная реакция на уже принятые положения закона.

Напомним, что сегодня собственник жилья может выписать и свою бывшую половину, и совместного ребёнка в случае, если последние там не проживают или прописаны в другом месте.

«При этом в первую очередь страдает отпрыск, права которого в этой ситуации совершенно не защищены. Считаю, что нужно для начала пересмотреть Жилищный кодекс», —комментирует Анна АГЕЕВА, директор юридического кабинета «Процесс» города Челябинска.

Заключайте договор

Предложенные поправки сразу вызвали ажиотаж. И это неудивительно — в прошлом году загсами и судами РФ было принято около 700 тысяч решений о расторжении брака.

Как ни странно, на обсуждениях на форумах мнения мужчин и женщин будто бы перемешались. Мужчины гнули своё: «Никому ничего мы не должны. А иначе будем жить «в гражданке» или искать богатую невесту».

Женщины просто разделились на два лагеря: «за» и «против». К примеру, пользователь Мария предположила, что в будущем барышням вряд ли удастся затащить кавалеров в загс.

Просматривая всё это, приходишь к мысли, что количество незарегистрированных браков может увеличиться. С другой стороны, некоторым девушкам будет выгодно вступать в брак и заводить ребёнка.

Ведь где-то впереди будет маячить жилплощадь. «Существуют женщины, которые помимо любви преследуют и другие цели. Нельзя назвать их корыстными, но всё же… Мужчина тоже может где-то сплоховать.

Поэтому настоятельно советуем заключать брачный договор», — рассказывает председатель совета челябинской городской общественной организации «Клуб женщин-домохозяек «Душегрея» Раиса ХАРИТОНОВА.

Но, как признаются юристы, граждане нашей страны до брачных договоров ещё не доросли. Хотя на Западе это давно вошло в практику.

«Как правило, в России данный документ подписывают люди с достатком выше среднего. Те же, кто считает, что у них ничего нет, об этих формальностях забывают», — комментирует Анна Агеева.

Песня об алиментах

Как видим, многие отнеслись к предложенным поправкам с опаской. Первое, что приходит в голову, — бывшие мужья иной раз скрываются и уклоняются от алиментов. Что уж говорить о покупке жилплощади?

Сегодня папа одного ребёнка после развода обязан выплачивать алименты в размере 25 процентов от своего дохода. Отец двух детей — 33 процента.

А если после развода бывшая супруга остаётся с тремя и более отпрысками на руках, то мужчина лишится 50 процентов заработной платы.

Всё это прописано и утверждено в официальных документах. Но зачастую это требование не выполняется. К примеру, папочки получают зарплату в конвертах и прикидываются бедными.

«Почему в этом случае не защищены права матери и ребёнка? А если бывшая супруга до сих пор находится в декретном отпуске и не имеет возможности трудиться», — восклицает мать двухлетнего сынишки Ксения Романова.

Год назад она подала на развод, но трудности с оформлением алиментов испытывает до сих пор. Женщин, оказавшихся в подобной ситуации, немало.

Но, как выяснилось, причиной того, почему бывший супруг не желает осуществлять выплаты, может стать и другое обстоятельство.

Слабый пол, оставшись с несовершеннолетним ребёнком, не спешит устраиваться на работу, рассчитывая на алименты. Но и бывший муж не хочет содержать экс-жену, ведь он в ответе лишь за ребёнка.

«В таких случаях денежные средства можно заменить чем-то другим. Отец ребёнка, к примеру, может купить одежду, технику, оплатить отдых или образование», — комментирует Анна Агеева.

Про алименты законодатели не забывают. А если быть точнее, про решение проблемы увеличившихся судебных дел, связанных с их невыплатой.

Не так давно Госдума увеличила неустойку за просрочку при уплате алиментов с 0,1 процента в день до 0,5 процента. Таким образом платить вовремя намного разумнее и дешевле.

Также введено ограничение в выезде за границу для тех нерадивых родителей, которые «забыли» о материальной помощи своим чадам.

Возникает вопрос: будут ли приняты новые поправки? Оскорблённые разведённые женщины уверены, что нет. Знатоки юридического права придерживаются противоположного мнения. Другое дело — исполнение закона.

Главное, чтобы не возникла «алиментная» ситуация. Ведь многие мужчины не могут обеспечить ребёнка ежемесячными выплатами, что уж говорить о жилплощади.

А значит, «погуляет» судебное дело с требованием разведённой супруги приобрести детям жильё по различным инстанциям, а потом отправится пылиться на полку. Как говорится, до лучших времён.

p.s. Посетив одну из юридических организаций, услышала ещё одно интересное мнение. Поправки противоречат закону, а именно пункту 3 статьи 31. Гласит он о следующем:

Статья 31. Равенство супругов в семье (Раздел III. Глава 6. ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ)
3. «Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей».

Наталья АРЕФЬЕВА