Меню

Чёрное золото стоит сто долларов

11.03.2008 00:00 44 (10927)


По данным rbc.ru, цена российской нефти Urals подобралась к отметке 100 долларов за баррель. Другая российская экспортная смесь, Siberian Light, уже перевалила за 100 долларов — за неё давали 101,98 за баррель.

В один день котировки российской нефти из-за роста спроса увеличились более чем на четыре доллара. Как пишет «Коммерсант», при российской системе налогообложения нефтяной отрасли рекордная цена для нефтяных компаний не значит практически ничего.

Для них рост цен обещает скорее опасность, чем прибыль. Всё, что они зарабатывают сверх 22 долларов за баррель, на 94 процента отдаётся государству. 100 долларов за баррель Urals означает инфляцию и увеличение бюджетных расходов.

В отрасли себестоимость добычи растёт: приходится расплачиваться рублями, получая взамен обесценивающиеся доллары. Поэтому, пишет газета, рост цен может обернуться стагнацией в отрасли.

Формулы подсчёта пошлины на экспорт нефти и налога на добычу полезных ископаемых в России сконструированы так, чтобы изымать практически всю сверхприбыль компаний.

Вступающая в действие с 1 апреля пошлина в 340 долларов составляет почти половину от цены реализации тонны нефти при экспорте. Ещё около 132 долларов с каждой тонны нефтяные компании будут отдавать госбюджету в виде НДПИ.

Кроме этого нефтяники платят и все другие налоги. Они утверждают, что на деле государство изымает более 90 процентов их доходов, получаемых от роста нефтяных цен двух последних лет.

В Минфине напоминают, что за 2007 год чистая прибыль нефтяных компаний превысила 40 миллиардов долларов и сейчас в России нет ни одной убыточной нефтяной компании.