Меню

Инфляцию решили похвалить

26.11.2007 00:00 222 (10857)


У инфляции есть свои плюсы. Более того —в определённой степени она необходима. Об этом сообщил Ленте.ру бывший министр экономики России, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

— Если инфляции не происходит, то есть цены падают, то это создаёт определённые негативные явления, — сообщил Евгений Григорьевич.

— Прежде всего нужно иметь в виду, что рост цен выгоден для производителей — в противном случае они теряют стимул. А потребители перестают покупать, надеясь на то, что дальше цены станут ещё меньше.

Это ведёт к снижению спроса и спаду производства. Считается идеальной ситуация, когда инфляция удерживается на уровне 1 — 1,5 процента. Но это редко удаётся.

По словам экс-министра, для России уровень инфляции в 4 — 5 процентов в год был бы хорошим показателем (для сравнения: в развитых странах он достигает 2 — 3 процентов).

Спрогнозировал Ясин и уровень цен в следующем году:

— Январь будет тяжёлым в этом плане месяцем, потом уровень инфляции должен несколько снизиться. В первом полугодии инфляция составит около 4 процентов. Но это в случае, если в будущем году всё-таки удастся правильными мерами добиться снижения инфляции до 7 — 8 процентов.

При этом в число правильных мер, по мнению экс-министра, не входит принудительная национализация отраслей.
Что же касается поведения Центробанка в августе, когда он фактически влил в экономику пять миллиардов рублей из стабфонда, то эту меру Ясин счёл верной:

— Центробанк это делает регулярно. У него такая работа. Если появляется денежный спрос, он начинает, в частности, выпускать деньги.

В данном случае возникла ситуация, когда образовался недостаток средств, в том числе в результате внешнеэкономических факторов.

Западные банки столкнулись с кризисом ипотечного рынка США и стали в меньшей степени предоставлять кредитные средства своим клиентам. Потребовалось увеличение денежной массы. Это нормальная работа Банка России.

Анна ДРАГУН.