Меню

Город растет на глазах

15.05.2007 00:00 86 (10721)


С реализацией четырех национальных проектов, среди которых «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», вся тема строительства приобрела отчаянную актуальность. Под жилую застройку осваиваются значительные территории, вводятся новые офисные центры, готовятся проекты спортивных, культурных и торговых комплексов.

При этом уровень строительства поднялся на планку, близкую по многим показателям к европейской. Хотя в городе-миллионнике, индустриальном мегаполисе, иначе и быть не может. О том, как градостроительство стало локомотивом развития города, рассказывают эксперты «Вечернего Челябинска».

Строительная реальность

— В рамках национального проекта «Доступное жилье» сейчас активно ведется застройка крупных жилых массивов в районе Северо-Запада, — говорит менеджер департамента строящегося жилья агентства недвижимости «Компаньон» Артем ОБАБКОВ. — За последние два года Челябинск переживает строительный бум. Активно развивается и коммерческая недвижимость — она стала неотъемлемой частью застройки каждого жилого района.

Так происходит потому, что на практике многие бизнесмены сейчас предпочитают покупать сразу офисное помещение, которое более соответствует новым стандартам коммерческой недвижимости, чем переводить под нежилое помещение квартиру на первом этаже.

Как известно, спрос рождает предложение, поэтому многие строительные компании откликнулись на эту тенденцию. В проектах новых домов изначально заложено, что первый этаж будет сдаваться в аренду: предусмотрены отдельные входные группы под магазины, парикмахерские и другие виды малого и среднего бизнеса.

— Что касается сооружений культуры и спорта, — продолжает Артем Обабков,  — то лидирует в этом направлении, несомненно, Северо-Запад. Строительство стадионов, спортивных площадок и тому подобных объектов ведется здесь довольно активно.

Особенно привлекает внимание так называемый олимпийский комплекс в районе Ледового дворца «Уральская Молния», позиционирующий себя как комплекс европейского уровня. И широко разрекламированный Ледовый дворец в районе улиц Салавата Юлаева, 250 лет Челябинску и проспекта Победы.

Перспективы

Генеральный директор управляющей компании «Офис-центр «Мизар» Валентина РОГОВА считает несомненным, что строительство новых офисных зданий положительно сказывается на развитии города и бизнеса: «Работодатели получают новые площади, увеличивается количество рабочих мест, Челябинск становится инвестиционно привлекательнее». Эту мысль продолжает и Артем Обабков: «Строительство бизнес-центров привлекает новые инвестиции.

Особенно активно это заметно по западной части России — на рынок Челябинска выходят многие компании из Москвы и Санкт-Петербурга. Но и это не предел, наш город привлекает внимание и европейцев, что положительно сказывается на его развитии. Сейчас Челябинск приобретает иное лицо — это уже новая индустриальная столица Южного Урала.

Благодаря росту коммерческой недвижимости появляются новые контракты и пути развития бизнеса. Благодаря развитию правительственных программ у молодых семей появились большие перспективы для покупки жилья. А ведь молодежь — наше будущее, именно  ей предстоит продолжать развивать город».

Уроки любви

Никто не будет спорить с тем, что активное строительство бизнес-центров, жилых микрорайонов и спортивных объектов — необходимость для растущего города. Но даже на этом фоне есть поистине бесценные сооружения, значимость которых можно будет в полной мере оценить лишь через несколько лет.

— В течение 17 лет Челябинск был лишен полноценных экспозиций, посвященных истории родного края, — сожалеет заместитель директора по экспозиционной работе областного краеведческого музея Татьяна ПАЛАГИНА. — За это время выросли два поколения горожан, которые, к сожалению, не получили первых уроков любви к малой родине.

Город был достоин того, чтобы иметь музей, который бы соответствовал его индустриальной мощи и экономическому потенциалу. И теперь такой музей есть. Челябинский областной краеведческий музей — один из лучших в России.

Я живу в Челябинске практически всю свою жизнь и часто думаю, что нынче это уже совсем другой город, чем тот, в котором я провела свое детство. Настолько сильно он преображается, особенно в последние годы.

Яркий образ

С тех пор как Кировский мост закрыли на реконструкцию, мне необходимо выходить на работу на полчаса раньше. Обычно я замечала только минусы: облупленный фасад кинотеатра «Родина», красивого по сути здания, неработающий фонтан перед ним и закрытую для движения транспорта улицу.

В очередной раз проходя по пешеходному мосту мимо громоздкой техники, которая стоит на небольшом клочке земли среди воды, я поняла, что, несмотря на это временное неудобство, несмотря на серость многих улиц, мой город приобретает особенные черты. Слева — весь в афишах — отремонтированный фасад филармонии.

Справа загадочно поблескивают тонированные стекла все еще нового здания краеведческого музея. Видно и Свердловский мост, и возводимые многоэтажки вдоль набережной, и яркие дома на улице Кирова, и синее здание «Челябинск-сити» на нашем Арбате. Это мой город, такой яркий, такой непохожий на другие. Город, который развивается и растет буквально на глазах.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В январе — апреле 2007 года в Челябинской области было введено более 314 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 188 тысяч посредством индивидуального строительства. Не отстает по темпам развития и коммерческая недвижимость.

По сообщениям центральных СМИ, на отечественном рынке коммерческой недвижимости наблюдается просто-таки нескончаемый бум. В 2006 году в этот сектор было привлечено около четырех миллиардов долларов. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился в полтора раза.

Зима и начало весны нынешнего года тоже не оставляют места для пессимизма. Постоянно расширяется география инвестиций. Не только Москва и Санкт-Петербург могут похвастаться невероятным темпом строительства объектов, коренным образом меняющих лицо города.

В лидерах регионального развития Екатеринбург, Казань, Калининград, Челябинск. Уже в прошлом году более 80 процентов капиталовложений в коммерческую недвижимость было направлено на развитие регионов.

Александра ГОЛОВИНА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.