Меню

АКЦЕНТЫ

28.04.2007 00:00 78 (10713)


Тысяча долларов для налоговиков

Зарплата налоговиков будет зависеть от количества исков против фирм-однодневок, величины налоговых сборов, дорогостоящего социологического опроса налогоплательщиков и других конкретных показателей.

Минфин и Федеральная налоговая служба придумали, как оправдать резкое повышение зарплат налоговикам. С 2007 года правительство решило начать эксперимент: зарплаты чиновников ФНС и Федеральной таможенной службы (ФТС) будут повышены. Руководитель ФТС Андрей Бельянинов заявил, что средняя зарплата таможенников с 1 января 2007 года должна достичь 1000 долларов. Суммарный рост зарплат на ФНС будет стоить бюджету-2007 около 30 миллиардов рублей.

Продукты подешевели, услуги — подорожали

В июне инфляция составила 0,1 процента. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

Цены на продовольственные товары в июне снизились на 0,3%, на непродовольственные товары повысились на 0,3%, на услуги повысились на 1,1%.

В январе — июне инфляция составила 2,9%, при этом цены на продовольственные товары с начала года повысились на 2,7%, на непродовольственные товары — на 1,0%, рост цен на услуги составил 5,6%.

В 2005 году инфляция составила 10,3%, в 2004 году — 12,3%. При формировании госбюджета на 2006 год Кабинет министров исходил из прогноза роста ВВП в 2006 году — 7%, инфляции — 8,7%.

В марте исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявил, что цель правительства — не допустить более 10% инфляции в 2006 году. Тогда же Министерство экономики скорректировало прогноз инфляции в 2006 году до 10 — 10,5% по оптимистическому прогнозу или до 11,4 — 11,6% — по пессимистическому.

Евросоюз включает счетчик для Украины

На протяжении двух лет на Украине должны быть построены метрические станции для учета транзита в Европу нефти, нефтепродуктов и газа. Для реализации этой программы Европейский союз выделил двадцать миллионов евро.

Ввод метрических станций на границах Украины позволит государству выполнить свои обязательства по переходу на европейские стандарты контроля качества энергоносителей и сделать невозможными спекуляции относительно несанкционированного отбора газа и нефти, заявил специальный советник Еврокомиссии по вопросам энергетики Фаози Бенсарса.

По его словам, уже через несколько месяцев в Боярке должен начать работу украинский метрический центр по разработке эталонов количества и качества газа, а также калиброванию газовых счетчиков.
Напомним, что во время январского российско-украинского газового конфликта официальные представители «Газпрома» не раз обвиняли Украину в незаконном отборе транзитного газа.

Наказали нерадивых руководителей

В Ивановском районе Амурской области прокуратурой привлечен к ответственности ряд главных бухгалтеров и руководителей предприятий за нарушения трудового законодательства.

Все нарушения связаны с выплатой заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. С начала года прокуратурой в суд направлено более 240 исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 1,2 миллиона рублей, 21 руководитель привлечен за нарушение законодательства о труде к административной ответственности, а один нерадивый начальник дисквалифицирован.

«Балтимор» экономит деньги

К началу 2007 года компания «Балтимор» планирует построить собственную фабрику в подмосковном Долгопрудном.

Причиной переезда стало замедление роста на потребительском рынке, что и подталкивает производителя к экономии. Переезд с арендуемых площадей в центре Москвы позволит сэкономить компании более четырех миллионов долларов в год.

Подготовила Марина САДЧИКОВА.