Меню

Как построить дом по цене квартиры

25.04.2007 00:00 75 (10710)


Похоже, правительство хочет по-новому расставить акценты в программе «Доступное и комфортное жилье». Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, проводя совещание по вопросам нацпроекта, призвал обратить внимание на частные дома, назвав их главным сегментом современного строительства.

Подход на основе частной инициативы

С точки зрения объемов жилищного строительства хвастать пока нечем, считает первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Объем кредитования растет прежде всего за счет увеличения цен на жилье, а не за счет числа заемщиков. Поэтому выход правительству видится в развитии самостоятельного строительства частных домов гражданами.

На совещании в Новгороде по национальному проекту «Доступное и комфортное жилье» Дмитрий Медведев выступил с радикальным предложением: «Мы будем переходить к продаже земельных участков под личное строительство на торгах.

Следует использовать не только систему ипотечных кредитов, но и накопительную систему. должен быть сокращен объем согласований, упрощен порядок перевода земель из других категорий под строительство». В современном строительстве жилья, по его мнению, «обязательно должен быть сегмент многоэтажных домов, но главное — наращивать индивидуальное строительство».

Это Медведев назвал чуть ли не стратегической задачей. «Если не расселимся по индивидуальным домам, не понятно, что будет происходить на наших территориях. Это вопрос сохранения страны», — цитирует первого вице-премьера РИА «Новости».

Медведев признал, что пока частные дома по стоимости больше подходят для обеспеченных граждан. Но поскольку вот-вот обычные квартиры догонят их по стоимости, правительство готовит для нацпроекта запасной аэродром — земельную ипотеку. Газета «Время новостей» напоминает, что процентная ставка по кредиту, будучи явным показателем состояния рынка, отражает в первую очередь доступность кредита.

Но на доступность жилья влияют и другие факторы. «Главное — не снижение процентных ставок, а снижение нагрузки на заемщиков. Чем ниже ставки, тем недоступнее сегодня жилье, поскольку даже двукратное увеличение объема строительства не удовлетворит спрос», — говорит гендиректор ипотечной рефинансирующей компании «Атта-Ипотека» Александр ЧЕРНЯК.

С земельной ипотекой пока все очень сложно. «Время новостей» приводит слова Натальи КОТЕЛЬНИКОВОЙ, руководителя юридического отдела агентства ипотеки «Свой дом»: «Сегодня граждане еще не могут взять землю под строительство в ипотеку. Для этого не отработаны все механизмы».

Свой комментарий по этому поводу дал «Вечерке» Олег КОСАРЕВ, заместитель генерального директора по строительству Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию: «Программа земельной ипотеки пока не утверждена на уровне федерального правительства. Возникают трудности.

Если в Челябинске и его пригородах земельный участок стоит очень дорого и может выступать в банке залогом под кредит, то в области ситуация иная». Профессиональное видение проблемы предлагает «Вечернему Челябинску» Максим ФРИДМАН, начальник департамента загородной недвижимости при департаменте элитного жилья агентства недвижимости «Компаньон»: «На сегодня земельная ипотека в Челябинске особым спросом не пользуется.

Покупка земельного участка влечет за собой его освоение, подразумевает строительство. На практике выгоднее взять кредит именно под строительство, чем землю в ипотеку. Такая услуга, как покупка коттеджа в ипотеку, присутствует, но соотношение примерно 60:40 в пользу сделок без ипотеки. Довольно высокая цифра для в общем-то нового сегмента рынка».

Коттеджный бум впереди?

«Жить в экологически чистом районе в собственном доме с  приусадебным участком, иметь рядом лесной массив и пруд можно лишь за чертой города, — уверен Владислав ПЕСКОВ, менеджер проекта компании «Стройсвязьурал». — Сравните сами.

Наша компания продает квартиры на улице Лесопарковой, в центре Челябинска, по стоимости 50 тысяч рублей за квадратный метр. По такой же цене мы предлагаем и квадратный метр в отдельно стоящем доме со всеми коммуникациями на территории закрытого поселка.

При этом поселок находится в трех километрах от Северо-Запада. Так где лучше жить?» Фридман в свою очередь обращает внимание на следующую тенденцию: «В настоящее время развитие пригородного строительства идет бурными темпами.

На смену частному строительству в этот сегмент рынка приходят строительные компании, такие как СК «Пром-Инжиниринг», СК «Посад», в том числе довольно крупные игроки строительного рынка, такие как «Артель-С».

В основной своей массе эти компании строят в северо-западном направлении (поселки Вавиловец, Градский Прииск) и в южном (Троицкий тракт, Уфимка), что открывает новые перспективы для развития этих районов.

Что выгоднее

— Конечно, строить жилье своими силами дешевле, чем приобретать его, — рассуждает Олег Косарев. — Но тут есть некоторые затруднения. Во-первых, финансирование должно быть стабильным, во-вторых, это просто очень длительный процесс. Комплексно строить дома выгоднее, вот и вырастают коттеджные поселки.

Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию строит поселок Нежный в Магнитогорске, оформляет землю в Сосновском районе под коттеджную застройку, в Чебаркуле готовит постройку 250 домов. При этом стоимость отдельного дома будет равна стоимости квартиры в городе. Собственник от этого лишь выиграет. Помимо всех преимуществ, площадь дома — это минимум 96 квадратных метров.

О том, что купить коттедж выгоднее, чем квартиру, и проще, чем построить дом самостоятельно, говорит и Владислав Песков. Единственное его замечание касается площади: «В поселке вы не найдете дом менее 150 квадратных метров. Иначе просто невыгодно реализовывать землю.

Но посчитайте при этом отдельную стоимость земли: участок в коттеджном поселке, к которому подведены все коммуникации, стоит 250 тысяч рублей за сотку. Для сравнения: в поселке Западный без коммуникаций — 200 тысяч, еще больше, 300 тысяч, стоит земля в 42-м микрорайоне, что расположен за Тарасовкой.

«С точки зрения инвестиций быстрее вложить и получить прибыль, конечно же, с квартиры, — говорит Максим Фридман. — В 2006 году с некоторых объектов новой застройки наши инвесторы получали 60 — 70 процентов чистой прибыли. Инвестиции, вложенные в коттедж, трудно сравнивать с квартирными, но в целом могу сказать, что, если вы покупаете коттедж у застройщика, можете рассчитывать, что в год они будут давать примерно 40 — 45 процентов чистой прибыли».

Спасти проект

Форсированное кредитование покупки жилья, не поддерживаемое ростом объемов строительства, приводит к увеличению цен, от чего страдают в первую очередь граждане, ради благополучия которых все затевалось. Трудно сказать, насколько массовой будет поддержка призыва Медведева к гражданам строить жилье самим.

Не утверждена программа земельной ипотеки, цены на стройматериалы растут с завидным упорством. Решиться на строительство собственного дома сможет не каждый даже при наличии стартового капитала.

С другой стороны, очевидно, что к решению задачи жилищного строительства нужно подходить комплексно. Следует использовать не только систему ипотечных кредитов, но и накопительную систему, должен быть сокращен объем согласований, упрощен порядок перевода земель из других категорий под строительство.

Глядишь, и появится интерес у населения к строительству собственных домов. Большая площадь жилья особенно важна для укрепления семьи, полноценного воспитания детей. участок земли возле дома открывает свободу для творчества детей и взрослых.

Загородное расположение дома дает чистый воздух, здоровье и в конечном счете увеличение продолжительности жизни. Мы уже много слышали про одноэтажную загородную Америку. Даешь одноэтажную Россию! Тем более что земли у нас точно больше.

Большая площадь жилья особенно важна для укрепления семьи, полноценного воспитания детей. участок земли возле дома открывает свободу для творчества детей и взрослых. Загородное расположение дома дает чистый воздух, здоровье и в конечном счете увеличение продолжительности жизни.

Александра ГОЛОВИНА.
РИСУНОК ВИКТОРА ФЕДОРОВА.