Меню

Советы по выбору качественного металлопроката

29.12.2014 17:18


Без металлопроката сегодня не обходится практически ни одно строительство, да и в других сферах деятельности он находит широкое применение. При этом какой бы вид металлопроката вам ни потребовался, к примеру, пруток стальной или швеллер, в первую очередь, важно его качество. Если отделочные материалы и некоторые другие элементы строительства практически всегда легко поддаются замене, то низкое качество изделий из металла грозит значительно большими потерями. Именно поэтому к выбору металлопроката стоит отнестись с особенной тщательностью.

Понятие металлопроката и его производство

Металлопрокат представляет собой готовое изделие из металла, которое в дальнейшем прокатывается на специальных станках с использованием холодного или горячего способа обработки. Для производства такой продукции применяют разные виды металла: алюминий, сталь, чугун. Также изделия из металла классифицируют по разным признакам. Они делятся, к примеру, на листовые, трубные, фасонные и сортовые.

Нюансы выбора

Перед тем, как покупать металлопрокат, нужно определиться со сферой его использования. Так, если важен внешний вид таких изделий, то лучшим вариантом будет холоднокатанная продукция. А вот горячекатанный металлопрокат стоит дешевле и не отличается такой ровной и качественной поверхностью, поэтому может быть использован в работах, где не требуются такие характеристики.

Также важным моментом при выборе изделий из металла является его производитель, поэтому обращайте внимание на его репутацию и наличие соответствующей документации на товар. Кроме того, о многом может сказать внешний вид продукции: трещины, ржавчина или следы от сварки свидетельствуют о плохом техническом оснащении производства и, соответственно, о недостаточно высоком качестве продукции.