Меню

58 тысяч квадратных метров ветхо-аварийного жилья на Южном Урале расселят по указу президента РФ

03.08.2015 16:22


Губернатор Челябинской области на аппаратном заседании рассказал об исполнении указа президента РФ по расселению горожан и ветхого жилья.

Так же Борис Дубровский добавил, что до конца 2015 года планируется расселить еще 18 тысяч кв. метров аварийного жилья. В первую очередь, это касается городов Сатки, Карабаша, Усть-Катава. Жилищные условия улучшат около 3 тысяч южноуральцев.

Напомним, работа по расселению из ветхо-аварийного жилья проводится в рамках поручения президента России, содержащегося в Указе от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», и перечня поручений от 18 января 2014 года о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года.

Выполнение майского указа президента России является одним из приоритетных направлений работы минстроя Челябинской области и находится под непосредственным контролем главы региона Бориса Дубровского. Расселение аварийного жилищного фонда проводится и в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ в Челябинской области» на 2014–2020 годы.

«В сложных экономических условиях госпрограммы переселения должны быть эффективным инструментом поддержки стройкомплекса. Кроме программ, софинансируемых фондом реформирования ЖКХ, мы выделяем из областного бюджета 115 млн рублей по региональной госпрограмме «Доступное и комфортное жилье». Эти средства пойдут на расселение аварийных домов в Пласте и Аше. Нужно усилить ведомственный контроль за освоением средств и качеством жилья для переселенцев», – цитирует слова Бориса Дубровского сайт gubernator74.ru.

В 2016–2017 годах на завершение мероприятий областной адресной программы переселения граждан из аварийных домов будет направлено более двух млрд рублей, в том числе средства фонда реформирования ЖКХ – 690 млн. рублей и областного бюджета – порядка 1 млрд 345 млн рублей. В результате будет расселен аварийный жилищный фонд  площадью более 58 тысяч кв. метров.