Меню

Южноуральцы имеют право на недорогие квартиры

21.08.2015 13:33 - автор Олег Синицын


17 категорий граждан могут воспользоваться правом купить квартиру недорого, если войдут в программу «Жилье для российской семьи». Об этом говорилось на пресс-конференции, 20 августа, в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

- В мае 2012 года вышел Указ президента РФ об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем,- напомнила Лариса Николаевна Брайловская, начальник отдела жилищного строительства стройуправления минстроя Челябинской области.- Через два года в 2014 году была запущена федеральная программа «Жилье для российской семьи». Цена квартиры - не более 80 % рыночной стоимости. Причем участники программы вправе выбрать место жительства. Сегодня уже отобрано 7 проектов: в поселке Западный и Казанцево Сосновского района, 2 дома в Копейске и один в Южноуральске. Также определены земельные участки в поселке Чурилово, 19-м микрорайоне, на Новоградском проспекте и по улице Академика Королева в Челябинске. По выбору одного из них 24 августа состоится аукцион в горадминистрации. Кроме того, по поручению губернатора Бориса Дубровского рамки программы расширяются: в ней изъявили желание участвовать и застройщики Магнитогорска.

В регионе увеличилось и количество категорий людей, которые могут участвовать в этой программе: раньше их было 11, а сейчас 17. Это молодые, многодетные семьи, военнослужащие, ветераны боевых действий, переселенцы из ветхоаварийного жилья. С этого года к ним добавились работники градообразующих предприятий, оборонно-промышленного комплекса и инвалиды. Пакет необходимых документов существенно уменьшился.

Региональным оператором, который ведет реестр участников программы, избрана ЮУ КЖСИ.

-В программе «Жилье для российской семьи» будет участвовать 14 тысяч семей,- комментирует Станислав Игоревич Рыбалкин, начальник управления по инвестиционной и кредитной политике АО «ЮУ КЖСИ».- Пока подали заявления на участие в ней 445 семей, желающих приобрести льготное жилье. До середины 2017 года предполагается построить по области 707 тысяч квадратных метров жилья, и на 440 тысяч проекты уже отбраны. Челябинская область по этому показателю занимает 9 место среди регионов России. А в целом в рамках программы в стране предполагается построить 25 млн квадратных метров жилья. Особенно льготные условия предлагаются в рамках так называемой социальной ипотеки. Минимальная процентная ставка по кредитам в ее рамках всего10,3 %! Но для этого нужно внести первый взнос в размере 50 % от стоимости квартиры, которая не должна превышать 1,5 млн рублей.

Сегодня в программу «Жилье для российской семьи» на Южном Урале вошли 4 застройщика, скоро к ним прибавятся еще 3. Ожидается большой наплыв желающих обрести крышу над головой, особенно среди сотрудников градообразующих предприятий (их в регионе 16 и 26 заводов «оборонки»). Цена у застройщиков, к примеру, в жилом комплексе «Олимпийский» в поселке Рощино— 28800 рублей за кв.метр., а в Казанцево — 30 тысяч. Но 48 % людей, подавших заявки на участие в ней, еще не определились с проектом. В ЮУ КЖСИ готовы разъяснить все вопросы, возникающие у них: для этого нужно лишь позвонить по телефону 245-90-90.

На долю компании «ЭкоСити» приходится 80 процентов возводимого жилья по данной программе. Она строит в поселке Западный близ Шершневского водохранилища целый жилой комплекс.

-У нас дома с высокой степенью готовности, - говорит Андрей Юрьевич Аликин, управляющий ООО «ЭкоСити».- Из семи возводимых многоквартирных домов у трех коробки уже готовы. Мало того, мы строим с опережением графика: хотя срок их ввода 2 и 3 кварталы 2016 года, планируем первые дома сдать в эксплуатацию уже в конце этого года либо в начале следующего. Важное преимущество социальной ипотеки в том, что государство субсидирует стоимость каждого квадратного метра. Это реальный инструмент снижения себестоимости и обеспечения доступности жилья даже для людей со средним достатком.

По словам Андрея Юрьевича, спрос на это жилье растет, но пока он все же недостаточен. Многие люди не знают о преимуществах социальной ипотеки и программы «Жилье для российской семьи». Но ведь она находится на особом контроле государства и запущена по инициативе президента РФ Владимира Путина. Застройщик готов к самым тщательным проверкам целевого использования выделяемых средств. Обеспечение прозрачности и подконтрольности на всех этапах строительства - общая задача и строителей, и власти. В итоге выигрывают и покупатели квартир, и застройщики, которым обеспечивается стабильный спрос на вводимое жилье, а значит, и увеличение объемов продаж.

-В числе плюсов проекта «Вишневая горка» (его уже прозвали челябинской «Рублевкой») - транспортная доступность, удобное расположение комплекса в экологически чистом месте, в лесу поблизости от Шершневского водохранилища, недалеко и от центра Челябинска, и от северо-запада города,- добавляет Анна Анатольевна Шипина, руководитель отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиэлтСтройком».- В поселке Залесье имеется все необходимая социальная инфраструктура — два детских сада, строится школа. Наш строительный бизнес тоже социально ориентирован: построим школу и два садика, которые либо выкупит муниципалитет, либо они будут эксплуатироваться в рамках частно-государственного партнерства. Здесь создана и вся транспортная, инженерная инфраструктура, и хотя это сказывается на себестоимости, окончательная цена даже ниже рыночной, поскольку государство компенсирует расходы застройщика.

По словам представителя застройщика, предельная цена в жилом комплексе «Вишневая горка» для участников программы не должна превышать 33800 рублей за квадратный метр. А на начальной стадии строительства она и вовсе в пределах 30 тысяч! Квартира-студия площадью 24 квадратных метра обойдется покупателям почти по цене «Лады-шевроле» - всего в 720 тысяч рублей! К слову, в одном из новых микрорайонов северо-запада города подобная квартира стоит вдвое дороже.

Еще один застройщик, возводящий в области дома в рамках программы «Жилье для российской семьи»,ООО «РегионПроект».

-Мы строим два многоквартирных дома в Копейске - по Труда 18 и по проспекту Победы, 48 б,- сообщила Юлия Андреевна Чечушкова, маркетолог этой организации.- Они очень удобно расположены в самом центре города-спутника, в котором нет проблем с экологией. Поблизости школы и детские сады, вся инфраструктура для комфортной жизни. В доме по проспекту Победы также предусмотрена подземная парковка, торговые объекты на первом этаже.

Кроме того, возводим многоквартирные дома в Южноуральске. Там две очереди строительства: кирпичный и панельный дома. Стоят они существенно меньше, чем в Челябинске, а с учетом жилищных субсидий по федеральной программе обойдутся покупателям даже дешевле себестоимости.

По словам Сергея Юрьевича Ерзикова, директора агентства «Серебряный ключ», в числе плюсов этого жилья удобное расположение в небольших городах, где создана вся инфрастраструктура , транспортная доступность. Причем поблизости от областного

центра, до которого от Копейска можно добраться за 30-40 минут, а от Южноуральска — за час с небольшим.

На пресс-конференции был задан вопрос: не появятся ли проблемы у застройщиков в связи с планами правительства РФ в ближайшие годы уйти от долевой схемы строительства жилья? Сегодня у застройщиков (и дома в Копейске и Южноуральске не исключение) примерно 80-90 процентов средств инвестируются с использованием механизма долевого участия . Однако, как пояснили в ООО «Регион Проект», в последние годы уже принят федеральный закон № 214 о долевом строительстве, который защищает интересы дольщиков. Теперь обязательным условием этой застроечной схемы стало страхование возводимого объекта недвижимости. Кроме того, как уже озвучено на федеральном уровне, долевая схема строительства жилья сохранится как минимум до 2020 года, поскольку кредиты дорожают. К примеру, как показывают расчеты, при вводе жилья в области в 2 млн квадратных метров на это потребуется примерно 60 миллиардов рублей, а в российских масштабах -триллионы...

К тому же по условиям федеральной программы в течение 6 месяцев после ввода жилья застройщик должен ждать, пока покупатели с ним не рассчитаются - это своего рода беспроцентная рассрочка.

-Цена квадратного метра в наших домах вполне доступная даже для бюджетников— в среднем всего 30 тысяч рублей,- подытоживает Юлия Андреевна.- А предельная стоимость «квадрата», по условиям федеральной программы, не должна превышать 33800 рублей. Так что приобретать квартиры в Копейске и Южноуральске прямой резон. Мы тесно сотрудничем с министерством строительства и инфраструктуры области, муниципалитетами, вносим свой вклад в социально значимую программу «Жилье для российской семьи».