Меню

На газификацию Южного Урала потратят почти 850 миллионов рублей

24.08.2015 12:41 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ


Согласно предварительным подсчетам на эти деньги доступ к голубому топливу получат жители нескольких тысяч домов по всей области. В результате уровень покрытия газовыми сетями должен увеличиться на 1% – до 72%, сообщил 20 августа на пресс-конференции в Челябинске замминистра строительства и инфраструктуры региона Иван Белавкин.

По его словам, на сегодняшний момент из 1300 населенных пунктов на Южном Урале фактически газифицировано 382. При этом, согласно схеме газоснабжения региона, разработанной «Газпромом», до 2020 года количество населенных пунктов, охваченных газом, должно увеличиться до 520, а уровень газификации – составить около 80%. Но для реализации таких показателей потребуется 19 млрд рублей.

Урал в лидерах по уровню газификации, однако в Челябинской области по-прежнему остаются проблемные районы – это Кизильский и Нязепетровский. В связи с растущей потребностью жителей в газе, в этом году в эксплуатацию введут около 20 газораспределительных пунктов. При этом в среднем на установку оборудования и подключение газа жители области тратят до 100 тысяч рублей. Однако, как отметили в министерстве строительства, заявок на подключение с каждым годом становится больше.

Вместе с тем, оценивая экономическую эффективность, власти региона не готовы подводить газовые сети к небольшим поселениям с 20 – 100 домами. В таких случаях используются альтернативные варианты газоснабжения – сжиженный и компримированный природный газ.

– Сегодня такие проекты предлагаются структурами и «Газпрома», и «Новатэка», – сказал Иван Белавкин. – Между правительством Челябинской области и этими компаниями подписаны соответствующие соглашения, которые предусматривают развитие альтернативной газификации. К населенному пункту газ течет не по трубопроводу, а привозится в цистерне, далее он сливается в специальные емкости, производится процесс понижения давления, и уже из этих емкостей по разводящим сетям газ может приходить в конкретные дома. Эти два направления сегодня являются новыми и перспективными. Мы вместе со структурами «Новатэка» прорабатываем эти варианты, считаем экономическое обоснование и выбираем населенные пункты, где бы можно было реализовать пилотный проект, посмотреть экономику, его эффективность.

Он также добавил, что из полутора миллионов домовладений в Челябинской области газифицировано 800 тысяч. В текущем году планируется построить 330 километров газовых сетей, что позволит подключить к голубому топливу более 12 тысяч домов. Аналогичные показатели были зафиксированы и в прошлом году.