Меню

Новоселам дадут восьмимесячные каникулы

24.08.2015 13:01 - автор Людмила БАННОВА


За восемь месяцев собственники квартир в новостройках должны собрать совет многоквартирного дома и решить, каким образом они будут собирать деньги на предстоящий капремонт.

Жители новостроек Челябинска и области, которые были сданы около года назад, озабочены тем, что в их почтовые ящики не приходят квитанции на оплату капитального ремонта. Когда и сколько будут оплачивать новоселы, рассказал директор «Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим Борисов.

– После сдачи дома в эксплуатацию он должен войти в реестр, - пояснил Вадим Борисович. - Ближайшая массовая приемка новостроек планируется в октябре текущего года. С этого момента собственники квартир должны на совете многоквартирного дома решить, как будет формироваться фонд оплаты: на спецсчете или в общем котле фонда капремонта. На это у новоселов есть предусмотренные законом восемь месяцев.

А пока жители новостроек определяются, на Южном Урале растет собираемость платежей за капремонты. И если весной эти показатели едва превышали 10-процентную планку, то за 30 дней июля обязательные взносы оплатили уже 62,77 процента южноуральцев.

– Этому росту способствуют отмена комиссии в банках и увеличение числа пунктов приема платежей, - отметил Вадим Борисов. - Сегодня в области их 1316, включая пункты системы «Город». Но главное – жильцы многоквартирных домов стали понимать, что деньги действительно доходят до цели и дома на самом деле ремонтируют.

Всего к середине августа челябинцы собрали платежи в размере около 260 млн рублей. Это на 35 миллионов больше, чем планировалось собрать в текущем году, поэтому работы капитального характера, запланированные в Челябинске на следующий год, начнутся с опережением.

Напомним, что в текущем году предполагалось провести порядка тысячи видов строительных работ. В настоящее время по всей территории Южного Урала проводится ремонт многоквартирных жилых объектов по 181 виду различных работ. На выполнение прочих видов деятельности будут проведены конкурсные процедуры на выбор лучшей подрядной организации.