Меню

11 сентября Ленинский район отметил 80-летие

14.09.2015 13:23 - автор Елена МЕФОДЬЕВА


В сквере Семьи прошла выставка достижений «80 лет в ритме времени». Здесь были представлены более 20 предприятий района, продукция которых известна во многих странах мира: ЧТПЗ, ЧКПЗ, «Электормашина», «Конар», «Материа Медика Холдинг», «Руслада».

- Поздравляю жителей Ленинского района с важной датой, - сказал глава Челябинска Евгений Тефтелев. - История города — это история Ленинского района. Он преображается. Одним из подарков к юбилею является благоустройство сквера Семьи, новые спортивные площадки. Сегодня на выставке мы увидели достижения предприятий района. Они не могут не радовать. Уверен, что и в будущем ленинцы будут радовать Челябинск своими успехами и достижениями.

В год 80-летия района открыты новые промышленные площадки на ЧТПЗ (цех № 8), «Электромашина» (новая котельная, производство комплекса новейших электронных систем и электродвигателей по управлению вооружением), ТЭЦ-1 (запуск двух парогазовых установок, 44 мегавольта каждая).

- Главное достояние района — промышленные предприятия и люди, которые на них работают, - сказал глава администрации Ленинского района Александр Орел. - Хоть сейчас и трудная экономическая ситуация в стране, но радует, что в нашем районе все предприятия на плаву, на них платится достойная зарплата. За последние годы главное, что появилось в Ленинском, - места отдыха для жителей. В перестроечное время были утеряны многие скверы и парки. Еще пять лет назад ни одной площадки для общественного отдыха в районе не было. Сейчас у нас есть скверы «Сигнал», Энергетиков, Защитников Отечества. Новая площадка, которую мы развиваем второй год, - это сквер Семьи, появился на пустыре. Главное - что мы имеем поддержку правительства области и администрации Челябинска в развитии этого места отдыха. Сейчас объявлен общегородской конкурс проектов, посвященных дальнейшему благоустройство сквера до берегов пруда Девичьи слезы. Губернатор Челябинской области поддержал проект, а глава города нашел средства для поощрения победителя. В следующем году, надеюсь, приступим к благоустройству берегов пруда в сквере.