Меню

Городские службы отчитались о подаче отопления в столице Южного Урала

19.10.2015 13:32


По данным управления жилищно-коммунального хозяйства, отопление подключено во всех жилых домах города Челябинска и социальных учреждениях. Проблема с двумя последними зданиями, о которой было заявлено ранее, решена.

Напомним, что еще в начале октября, когда весь город только начал отогреваться у потеплевших батарей, 12 многострадальных домов тепла не дождались. Как пояснила и. о. главы города Наталья Котова, городским службам известны причины отсутствия отопления по каждому случаю, и уже через несколько дней все ремонты и пуско-наладочные работы обещали завершить.

К примеру, за минувшую неделю был успешно решен вопрос по дому 41б по улице Работниц в поселке Новосинеглазово. Он запитан от котельной старого завода «Силикатчик». Несмотря на полную техническую готовность котельной завода, руководство компании не включило котельную после официального старта отопительного сезона. В связи с этим городская администрация была вынуждена обратиться в региональное правительство за поддержкой.

В пользование муниципалитета из резервного фонда был выделен передвижной отопительный комплекс, с помощью которого и был подключен жилой дом по улице Работниц.

Также с начала октября на контроле начальника управления здравоохранения Натальи Горловой находилось подключение отопления в поликлинике № 8 по проспекту Ленина, 3. По причине холодов это здание было запитано по старой схеме, несмотря на завершающиеся работы по строительству новой теплотрассы. Напомним, что раньше объект подключался к собственной котельной технопарка «Тракторозаводский», но в этом году до 15 октября должна быть завершена постройка новой теплотрассы. По предварительным данным, новая теплотрасса будет запущена в работу к 20 октября, тогда же и будет произведено переключение на более надежную систему теплоснабжения от сетей МУП «ЧКТС», которая не будет зависеть от коммерческих структур.

Кроме того, в начале недели стало известно о завершающей стадии строительства новой блочной газовой котельной, которая запитает шесть многоквартирных домов по улице Контейнерной. Как рассказал начальник управления ЖКХ Челябинска Сергей Кочетков,

сроки строительства были полностью соблюдены, и уже в ближайшее время люди получат отопление от нового теплоисточника. Напомним, что старую котельную отказался обслуживать завод ЖБК и СД. В целом к середине минувшей недели все здания Челябинска были подключены к отоплению.