Меню

Наркополицейские Челябинской области изъяли из незаконного оборота более 101 килограмма опасной «синтетики»

21.10.2015 10:51


После задержания на территории Челябинска и Южноуральска ряда приобретателей синтетических наркотиков, оперативникам УФСКН удалось выйти на след организатора наркоторговли.

В поле зрения наркополицейских попал 28-летний уроженец Троицка, который проживал вместе с семьей на территории областного центра. Внешне мужчина позиционировался как успешный бизнесмен, торгующий запчастями к автомобилям. Отец двоих малолетних детей, одному из которых 1,5 года, а другому ребенку 5 лет, являлся владельцем дорогого седана бизнес-класса.

Более глубокая проверка предпринимателя показала, что источником его стабильно высоких доходов оказалась не торговля автозапчастями, а…. синтетическими наркотиками.

Мужчина организовал бесконтактный сбыт посредством интернета, электронных платежных систем и тайников – «закладок». При помощи интернета он оплачивал партии приобретаемых им наркотиков, доставлял их на личном автотранспорте и сбывал при помощи виртуально нанятых курьеров.

Организатора «дизайнерской» наркоторговли задержали на федеральной трассе поздно вечером сотрудники специального подразделения «Гром» УФСКН при доставке очередной партии наркотиков из Екатеринбурга. С собой в поездку мужчина взял жену и своих маленьких детей, надеясь тем самым не привлекать к себе внимание сотрудников правоохранительных органов.

При досмотре машины в присутствии понятых, наркобизнесмена и его испуганной семьи были обнаружены упакованными в резиновую перчатку около (!) 200 граммов опасной синтетики «соль». Это более 2000 условных доз наркотика, провоцирующего при употреблении суицидальное поведение.

Только в текущем году в области медики зафиксировали около 30 случаев различных суицидов у лиц, в организме которых обнаружили следы потребления «соли», подобной той, что изъята у мужчины.

Уже на обыске в жилище наркоторговца были обнаружены мобильный телефон, с которого осуществлялась интернет-торговля, травматический пистолет и ... марихуана. Задержанный признался, что сам изредка употреблял наркотики.

Не исключено, что задержание преступника в будущем спасло жизни и его малолетних детей. В недавней трагедии в Подольске, где отец зарезал своих двоих малолетних детей, не последнюю роль сыграли наркотики, изъятые у детоубийцы.

В настоящее время наркоторговец задержан, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Стоит напомнить, что с начала года наркополицейские Челябинской области изъяли из незаконного оборота более 101 килограмма опасной «синтетики». Работа по задержанию преступников и изъятию у них смертоносных наркотиков продолжается.