Меню

2,5 миллиарда помогут решить квартирный вопрос Южного Урала

21.10.2015 17:03 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Почти три тысячи южноуральских сирот, достигших 18 лет, ожидают своей очереди на получение жилья. С начала года число очередников увеличилось на 540 человек, или на 22 процента. Чтобы обеспечить всех нуждающихся, потребуется 2,5 миллиарда рублей. В 2015 году на приобретение жилых помещений предусмотрено 477 миллионов рублей, из них 354,1 миллиона – средства областного бюджета, 122,9 миллиона – федерального. Однако в ряде городов и районов есть проблемы с расходованием субвенций. Об этом на областном совещании при губернаторе сообщила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

На бюджетные средства в этом году планируется купить 550 благоустроенных жилых помещений, что составляет 19 процентов от общей потребности. В настоящее время приобретено 304 квартиры на сумму 245,5 миллиона рублей: 200 человек уже заселились, еще с 60 льготниками из числа детей-сирот заключаются договоры социального найма, 44 квартиры находятся в стадии завершения строительства. Более 30 процентов приобретенного жилья – новостройки.

Работа по освоению оставшихся средств продолжается и будет завершена до конца октября. На 44 миллиона рублей прошли аукционы, заключаются муниципальные контракты. На 124 миллиона рублей заключены контракты по долевому участию в строительстве. Новые дома должны ввести в эксплуатацию до конца этого года. Еще на 42 миллиона объявлена процедура закупа жилых помещений. Подведение итогов планируется в октябре-ноябре.

Вместе с тем в ряде муниципальных образований есть проблемы с расходованием субвенций. Трудности, как правило, в том, что в этих городах и районах не строят дома для детей-сирот, нет возможности купить жилье и на вторичном рынке. Для рационального использования бюджетных денег принято решение о перераспределении 21 миллиона рублей.

- С четырех муниципальных образований - Снежинска, Южноуральска, Красноармейского района и Озерска – с согласия глав средства будут сняты, - пояснила Татьяна Никитина. - Одновременно с пяти муниципалитетов будут сняты остатки денежных средств, которых недостаточно для приобретения жилья, они образовались по результатам проведенных торгов. Эти деньги дополнительно получат шесть городов и районов области и смогут купить 22 жилых помещения для детей-сирот.

Таким образом, по мнению министра, удастся без остатка потратить выделенные в этом году средства.

- Расчет ресурсов на следующий год должен зависеть от того, сколько реально мы сможем освоить, - подчеркнул губернатор Борис Дубровский, добавив, что исполнять нужно прежде всего судебные решения.

По данным на 1 октября 2015 года, в Челябинской области не исполнено 434 решения суда о предоставлении жилья детям-сиротам, из них 170 планируется исполнить до конца этого года.