Меню

24-25 октября «Динамо» (Челябинск) на домашнем паркете сыграет с БК «Буревестник» (Ярославль)

23.10.2015 11:55


24 и 25 октября во ДПиШ (Свердловский пр-т, 59), в рамках Первенства России по баскетболу среди команд Суперлиги второго дивизиона, состоится серия домашних матчей с молодой энергичной командой из Ярославля «Буревестник». Начало матчей 18:30.

Справочно:

«Буревестник» Ярославль

Команда «Буревестник» появилась в 1952 году. В 1954 году она приняла дебют в первенстве РСФСР среди мужских команд класса «Б».

В этой команде начали карьеру несколько игроков, определявших лицо ярославского баскетбола на протяжении четырех последующих десятилетий. Помимо Олега Попова, который был играющим тренером, почетное место в их ряду заслужили: один из первых баскетбольных тренеров кафедры ЯГМИ Игорь Алалуев, будущий руководитель ВДСО «Труд», объединивший спортсменов ярославской промышленности Вилли Гидон, Юрий Бурченко, отработавший детским тренером после окончания игровой карьеры до пенсии.

Расцвет этого состава «Буревестника» пришелся на 1962 год, когда ярославская команда успешно выступила в переходном турнире, за право участия в турнире первой лиги чемпионата СССР. В финалах чемпионата России «Буревестник» практически никогда не занимал места ниже четвертого-пятого места. Невзирая на успех своих выступлений, команде не удалось получить профессионального статуса, хотя Олег Попов в итоге стал одним из лидеров сборной России, а впоследствии – и ее тренером.

В своем полупрофессиональном статусе мужской баскетбольный «Буревестник» существовал до конца семидесятых годов. Все это время команда одерживала победы в различных республиканских и всесоюзных турнирах. В 1966 году в Ростове-на-Дону «ярославский «Буревестник» (тренер Иван Павлович Балховский, капитан Владимир Забуслаев) стал серебряным призером Пятых Всероссийских спортивных студенческих игр. В сезоне 1973/1974 гг. ярославские студенты (тренер Сергей Натанович Копель) победили в престижном первенстве областей Центра РСФСР.

По мере того, как становилось понятно, что «Буревестник» становится, скорее, сборной Вузов области, чем командой мастеров, активность баскетбольной общественности перераспределилась в сторону сборных отдельных Вузов. Так, в 1975-ом году «Буревестник» занял второе место на Первенстве ЦС ДСО «Буревестник» во Владимире. Годом позже студенческая команда ЯГМИ, под

руководством Сергея Белугина стала серебряным призером первенства Министерства здравоохранения СССР. Фактическая история «Буревестника» «первого созыва» закончилась в начале восьмидесятых годов, когда, под руководством Олега Михайловича Попова, команда выступила в Риге, в полуфинале первенства ЦС ДСО «Буревестник» СССР. Соперниками ярославцев стали командами Белоруссии (РТИ, Минск, пятая команда СССР), Латвии (ВЭФ, Рига) и Азербайджана (АзИНХ, Баку). В составе ярославской команды, занявшей в этой серьезной компании второе место, играли уже состоявшиеся спортсмены, возглавлявшие баскетбольную работу в соответствующих Вузах и других учебных заведениях – Сергей Баландин (преподаватель кафедры физической культуры ЯПИ), Николай Кадышев (старший тренер ДСЮШ-2), Николай Шипов (преподаватель кафедры физической культуры ЯрГУ), Сергей Белугин (преподаватель кафедры физической культуры ЯГМИ).

«Первой ласточкой» большого мужского баскетбола в Ярославской области после начала новейшей Российской истории стала команда под «народным» названием «Спартак». Она была основана в 1990 году, через некоторое время после того, как администрацию Кировского района города Ярославля возглавил Борис Александрович Князев. Он же стал последним (как выяснилось впоследствии) председателем ярославского отделения ВДСО «Спартак». Свободные средства в администрациях водились, на территории Кировского района располагался Ярославский государственный Педагогический Институт, командой которого руководил большой энтузиаст баскетбола Валерий Гаврилов. Синтез возможностей и желания породил весьма любопытный (хотя и не особенно продолжительный) проект – «Спартак» Ярославль.

Желание «расти как на дрожжах» сослужило спартаковцам не очень хорошую службу: в первые пару лет существования команды, ее лидерами становились игроки, приглашенные из Москвы. Впрочем, затем, когда финансовые потоки отчасти «стабилизировались», кадры пришлось искать в своем регионе. А для работы с ним вновь привлекать Олега Михайловича Попова – с подачи того же Сергея Леонидовича Белугина. Так прошлое встретилось с настоящим – одним из воспитанников Олега Михайловича в «Спартаке» стал Ростислав Даниленко – будущий лидер возрожденного «Буревестника» и его вице-президент на стыке веков и тысячелетий. Мэтр нашего тренерского цеха за год воспитал из футбольного вратаря лучшего баскетбольного центрового девяностых-двухтысячных годов. Наставнику сборной ЯГМА Виталию Юрасову оставалось только довести уровень мастерства своего игрока до глубинного понимания тактических тонкостей игры. Кроме Ростислава Анатольевича под руководством Олега Михайловича Попова довелось поработать Игорю Леонидовичу Смирнову – нынешнему играющему тренеру и капитану «Буревестника»

В середине девяностых выпускники ЯГМА уговорили Сергея Белугина «на общественных началах» возглавить команду «Медик» и даже нашли пару спонсоров для своего, как сказали бы сегодня, «стартапа». После того, как «Медик» пятый раз подряд выиграл чемпионат области, стало понятно, что вопрос качественного роста ярославского баскетбола требует немедленного ответа. Следствием этого стало появление команды «Буревестник», три игрока которого (Игорь Смирнов, Илья Крюков и Александр Данилов) в 2010-ом году стали «дядьками» сегодняшнего состава команды, а еще один его лидер – Алексей Нуждин – возглавил команду в должности главного тренера.

Конечно же, воссоздание «Буревестника» стало результатом не только спортивных, но и административных усилий. Губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков поставил задачу создания полноценной системы подготовки спортивных кадров. Одним из путей ее решения была «презагрузка» студенческого спорта, в частности – создание студенческого спортивного клуба «НП Буревестник – Верхняя Волга». Решение этой задачи в ее стратегической части было возложено на заместителя губернатора Виктора Костина. Основную же массу работы проделал департамент по делам молодежи, физкультуры и спора, который возглавил партнер Игоря Смирнова и Ростислава Даниленко по команде «Медик» Александр Церковный. В это же время баскетболисты области выбирают президентом областной федерации Владимира Карасева – одного из лидеров сборной ЯРГУ восьмидесятых-девяностых годов...

В этот момент (годы окончания прошлого десятилетия) в ярославском баскетболе сложилась уникальная ситуация – многие Вузы располагали мощнейшими кадровыми ресурсами. К руководству студенческими командами начали приходить молодые специалисты. Отделение
баскетбола стало самым молодым в профильной СДЮСШОР-2. Вместе с тем, чемпионат области фактически проводился уже несколько лет, а инфраструктура была в состоянии практически «первобытном»