Меню

Новые «ворота» онкоклиники в Челябинске откроют в 2017 году

23.10.2015 15:36 - автор Наталья ФИРСАНОВА


На этой неделе на месте будущей поликлиники Челябинского областного клинического онкологического диспансера была заложена капсула с посланием потомкам. Исторический документ, подписанный губернатором Борисом Дубровским, митрополитом Никодимом, главным врачом ЧОКОД Андреем Важениным, откроют ровно через 50 лет – 21 октября 2065 года.

«Мы отправляем это послание с верой и надеждой, что вы, живущие в замечательном будущем – через 50 лет, бережно сохраните и приумножите накопленные знания и традиции в области профилактики и лечения злокачественных новообразований. Мы надеемся, что наши знания, достижения и опыт помогли вам понять многие загадки развития опухолей, справиться с проблемами и задачами, которые стоят перед онкологами и онкологией. Верим, что все без исключения больные с онкологическим диагнозом будут праздновать свой сотый день рождения», - говорится в послании поколению будущего.

- Символической закладкой капсулы мы даем старт строительству долгожданного объекта, - отметил глава региона на знаменательной церемонии. - Давно настало время приступить к этому. Я внимательно изучил статистику, и мне, признаться, непонятно и даже стыдно, что мы никак не могли решить этот вопрос. Сейчас решение принято. Теперь наша задача – в кратчайший срок с хорошим качеством завершить строительство поликлиники, чтобы наши уважаемые врачи могли оказывать помощь людям с

онкологическим диагнозом. Я посмотрел добрые слова, которые мы подпишем своим потомкам. Хочется верить, что в далеком 2065 году, когда капсулу откроют, эта страшная болезнь будет побеждена.

Старт строительства – особо значимый день для главного врача онкодиспинасера, члена-корреспондента РАН, профессора Андрея Важенина. О том, что ведущей южноуральской клинике нужна современная клиника, Андрей Владимирович начал обоснованно говорить еще в 2007 году. Старое здание, построенное в середине прошлого века, давно выработало свой ресурс, не отвечало стремительно возрастающим требованиям онкологической службы и с трудом вмещало пациентов. В 2011 году поликлинические площади были несколько увеличены, но этого было явно недостаточно. И вот в этом году губернатор Борис Дубровский принял решение о включении поликлиники онкологического диспансера в перечень строительства объектов социальной сферы. На строительные работы планируется направить 327 миллионов рублей.

- Входные ворота любой клиники – это поликлиника, - говорит Андрей Важенин. - Мы сейчас работаем в старом здании, которое изначально строилось как общежитие. Тем не менее за несколько десятилетий через поликлинику прошло около полумиллиона наших земляков, из них более 300 тысяч получили радикальное лечение. А это спасенные жизни, сохраненное здоровье. Но старое здание давно выработало свои ресурсы и возможности. Его

площади рассчитаны максимум на 200 посещений в день. А на учете в поликлинике сейчас состоит почти 88 тысяч человек. Поэтому давно назрела необходимость строительства новой поликлиники. Это не только новые площади, это новые технологии амбулаторной работы с онкологическими больными. В помещениях будут достойные условия и для пациентов, и для врачей. Теплые переходы свяжут новое здание с диагностическими и лечебными службами. Таким образом, пациент поликлиники в случае необходимости дообследования может сразу попасть в любую диагностическую и лечебную службу.

Шестиэтажное здание новой поликлиники рассчитано на 500 посещений в день. Общая площадь здания составит более 6000 квадратных метров. В поликлинике планируется развернуть в полном объеме отделение противоопухолевой лекарственной терапии, отделение амбулаторной радиотерапии. Будет открыто отделение дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии, амбулаторной хирургии. Предусмотрены и диагностические службы: эндоскопическое и рентгеновское отделение, УЗИ, лаборатория. Для поликлиники планируется приобрести новые маммографы, рентгеновские установки, эндоскопическую и лабораторную технику, аппараты ультразвуковой диагностики. Ориентировочный срок окончания строительства здания – конец 2017 года. Уже сейчас начинаются подготовительные работы. В 2016 году планируется построить коробку здания, а в

2017 году – оснастить новую поликлинику современным оборудованием.