Меню

Люди жалуются на неубранный лед, который сковал весь Челябинск

04.12.2015 16:28 - автор Сергей НЕСТЕРОВ
Челябинцы жалуются на горы снега, сквозь которые пришлось протаптывать глубокие тропинки, на невозможность банально дойти до остановки или даже отвести ребенка в детский сад. Наверное, каждый из нас хоть раз поскользнулся и упал, проклиная эту как всегда внезапную напасть. Напасть, с которой никто особенно не спешил бороться.

Но, несмотря на общий негатив, есть и такие челябинцы, кто специально обратился к нам для того, чтобы очень похвалить своих дворников за прекрасную работу. В их дворах пешеходные дорожки были оперативно отбиты ото льда, снег был аккуратно собран и сложен в кучи, а все опасные места дополнительно присыпаны щедрым слоем дресвы и песка. Мы связались с управляющими организациями, которые обслуживают эти дома, и попросили поделиться секретом столь оперативной и эффективной работы.

Главное – люди

Этот двор дома № 21 по улице Котина регулярно становился победителем конкурса на звание лучшей управляющей компании Челябинска в номинации «Лучший двор». И убирается в нем всего один дворник, который трудится в ТСЖ «Медик».

– Уборка в нашем дворе началась на следующее утро после снегопада, – рассказала директор ТСЖ «Медик» Галина Топычканова. – У нас на должности дворника работает всего один человек – мужчина. Он приложил все усилия для того, чтобы вычистить все пешеходные дорожки до асфальта и посыпать остальные опасные места солью. Когда лед растаял, мы завели наш мини-трактор и справились со снегом.

В прошлые годы для уборки зимних осадков управляющая организация использовала специальный реагент, в этом решила отдать предпочтение мелкой дресве. В распоряжении дворника крепкие самодельные лопаты и целый рабочий день. Только так удалось быстро очистить свой двор.

– Работа дворника очень тяжелая, – констатирует Галина Сергеевна. – Поэтому мы предоставляем нашему специалисту хорошую зарплату, современную технику, весь необходимый инвентарь и дополнительные социальные бонусы. Это прекрасная мотивация к эффективному труду. К нам часто просятся на эту должность женщины, но мы, к своему сожалению, всегда отдаем предпочтение мужчинам. Только сильный пол сможет махать лопатой восьмичасовой рабочий день, справиться с техникой и сутками таскать тяжелые мешки с песком. Хотя, как мне кажется, женщины более ответственны и, если бы не суровые уральские зимы, они смогли бы работать лучше мужчин. Но главное для нашего ТСЖ – обеспечить жителям комфортную и безопасную жизнь.

Стабильно на отлично

Снегопад для многих руководителей ЖКХ – это стресс, ЧП и непредвиденные обстоятельства. Но только не для заместителя директора управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района» Татьяны Лопатиной.

– Татьяна Александровна, друзья проживают на Северо-Западе и часто видят тракторы «Беларус» с логотипом вашей управляющей компании. И даже в выходные дни.

– Это стало доброй традицией. И мы не собираемся от нее отказываться. Более двадцати лет во дворы Курчатовского района по команде выезжает снегоуборочная техника. На самые большие территории – 5, 15 и 17-й ЖЭКи – выходит по два трактора. В других справляются по одному.

За столько лет мы приучили наших жителей к чистоте во дворах и отступать сегодня не имеем права, как бы нам ни было тяжело. Техника выходит даже в выходные дни, если идет снег. Руку на пульсе держит Александр Борисович Волошин, руководитель данного направления и очень ответственный человек. В ПЖРЭУ он работает более десяти лет и прекрасно знает требования. Под его началом работают все водители спецтехники.

– Но основная нагрузка по наведению порядка во дворе ложится на плечи уборщиков территорий?

– Несомненно. Деятельность дворников – это лицо предприятия, передний край обслуживающей организации. Под нашим началом сегодня работает около 300 человек. В основном это труженики и очень старательные люди. Им главное подсказать, научить и обеспечить уборочным инвентарем.

То, что наших уборщиков территорий жители знают, показал недавний опрос. Наш директор объявил конкурс на лучшего мастера, сантехника и дворника. Так вот, за два неполных месяца в компанию обратились более 250 жителей нашего фонда. И в основном они просили поощрить своего дворника. Кто-то называл имя и фамилию. Но, как правило, говорили дом и просили отметить своего специалиста. Вы бы слышали, с каким уважением к простому человеку они это делали. Итоги подведем до конца декабря и лучших обязательно отметим. Они это заслужили. И самый главный в этой истории момент – это наличие положительных образов в жилищной сфере. Наши собственники это видят и готовы об этом говорить не только на кухне. Они готовы позвонить, написать благодарственное письмо, похлопотать за скромного работника, какими сегодня и являются наши дворники.

– Несмотря на внешнее благополучие, в уборке территорий дворов есть и проблемы?

– Физический труд всегда сложен. А когда им занимаются женщины… Вот у нас в дворниках только каждый шестой мужчина. Зарплаты низкие. Высока текучесть кадров. Поэтому мы заботимся о каждом, кто принял решение следить за чистотой вокруг дома, наводить порядок в подъездах, вывозить мусор. Всячески им помогаем. На это направлены различные социальные программы нашего профсоюза.

Однажды на имя директора поступило заявление с требованием прекратить уборку на детской площадке одного из многоквартирных домов. Собственник пояснил, что он платит за уборку территории вокруг дома, включая входные группы, но не более. Пригрозил судом. И как вы думаете? Ведь он прав. Дворовая территория является территорией муниципального образования, как и межквартальные дороги и проезды. И их содержание должно осуществляться за муниципальные средства. Вот так!

– А на территории, которые вы обслуживаете, зима пришла внезапно?

– Во всех обслуживающих организациях, с которыми мы сотрудничаем по подряду, руководителями работают серьезные и опытные люди. Все они прошли проверку временем и общением со своими жителями. Наши совместные действия по наведению порядка во дворах за годы стали слаженными и точными. Без лишней суеты. Как говорят в армии, каждый знает свой маневр.

Конечно, и у нас бывают ошибки. На каждом участке работают живые люди. Но наша задача, особенно в зимнее время, – в период непогоды, обеспечить жителям домов комфортные условия. Мы ежедневно чистим тротуары, входные группы, дороги во дворах, удаляем наледь с крыш, монтируем снежные горки, чистим хоккейные корты от снега, сотрудничаем со спортивными организациями и с тренерами дворовых команд. Даже приобретаем спортинвентарь.

Но главное, мы работаем без сбоев и авралов. Именно в стабильности я вижу ключ успеха управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района» в обслуживании жилого фонда в зимний период.