Меню

Угроза для детского сада и кафе: в центре Челябинска найдены опасные сосульки

01.03.2016 13:00


Полные кровли снега и опасных для жизни и здоровья сосулек были выявлены сотрудниками прокуратуры в самом центре Челябинска.

Специалисты прокуратуры Центрального района Челябинска вышли на проверку исполнения норм законодательства, которые регламентируют порядок обслуживания и содержания зданий жилого и нежилого фонда. В первую очередь сотрудников прокуратуры интересовало, насколько своевременно очищаются крыши от опасной наледи и скопления снега. Выяснилось, что ряд владельцев нежилых зданий и управляющих организаций не исполняют свои прямые обязанности.

Так, на входом в кафе «Чин Чин» (ООО «Родник») с крыши не были счищены снег и сосульки. Аналогичная угроза была обнаружена на кровле здания детского сада № 52, здания аптеки № 1 по ул.Кирова, а также многоквартирных домов № 48 по ул. Красной и № 42-а по ул. Энгельса.

Для устранения выявленных нарушений прокурором внесено представление директору ООО «Родник» и директору АО «Областной аптечный склад». Кроме того, в отношении директора ООО «Родник» возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» (непринятие собственниками и иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений мер по очистке кровель от снега, наледи и сосулек). Кроме того, были возбуждены административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении ООО Управляющая организация «Ремжилзаказчик» и в отношении главного инженера этой УК.