Меню

Дороги Южного Урала спасут трехлетние контракты

01.03.2016 17:11


Трехлетние контракты позволят лучше контролировать подрядчиков, производить гарантийные ремонты и снизить расходы на проведение обязательных торгов. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области прошли очные публичные слушания, посвященные вопросам содержания автомобильных дорог и мостовых сооружений на три года.

На заседании представители заказчика, члены общественного совета при министерстве и жители Челябинской области активно обсудили содержание автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения с начальной максимальной ценой контракта 12 млрд рублей и мостовых сооружений с ценой контракта один млрд рублей.

Основное преимущество долгосрочного контакта заключается в том, что он даёт нам, как государственному заказчику, возможность осуществлять контроль за работой подрядчика на всех этапах выполнения договора, – пояснил заместитель министра Дмитрий Микулик. – Трехлетний контракт позволит установить гарантийные обязательства, предусматривающие устранение недостатков за счет подрядчика в течение всего срока действия контракта. Кроме того, мы сможем существенно снизить затраты бюджета на ежегодную организацию торгов.

Для подрядных организаций плюс заключается в том, что теперь свою работу можно будет четко распланировать на предстоящие три года. Как отметил заместитель министра, длительный государственный контракт с понятными условиями финансирования и уровнем ответственности. Представитель общественного совета Александр Луцет (начальник Упрдор «Южный Урал»), подтвердил высокую эффективность заключения долгосрочных контрактов. Он сообщил, что контракты на содержание федеральных автомобильных дорог заключаются на 5,5 лет.

- На балансе миндортранса Челябинской области в настоящее время находится 299 мостовых сооружений, которые требуют постоянного контроля, - уточнил ачальник управления дорожного хозяйства Алексей Нечаев. - В перечень работ включены базовые виды работ по обслуживанию и поддержанию функциональных характеристик мостовых сооружений.