Меню

В Челябинской области презентуют новую методику лечения диабетической стопы

18.03.2016 09:09


ctopa.jpg

Почти 95 тысяч жителей Челябинской области состоят на диспансерном учете с диагнозом «сахарный диабет». Около 7,5 тысяч человек страдают от синдрома диабетической стопы.

Синдром диабетической стопы является одним из наиболее распространенных осложнений при сахарном диабете. Согласно российской статистике, от 40 до 70 процентов всех ампутаций нижних конечностей связаны с язвой диабетической стопы. Лечение данного заболевания чрезвычайно затратно для российского бюджета, так как связано с продолжительной госпитализацией пациентов, их реабилитацией и существенными расходами, связанными с оказанием им необходимых медицинских и социальных услуг.
Челябинская область вошла в число регионов, участвующих в пилотном проекте Министерства здравоохранения России и Центра генной инженерии и биотехнологии – ведущего учреждения в области биотехнологии на Кубе. Суть проекта – во внедрении схем разделения рисков лекарственного обеспечения населения на примере фармакотерапии пациентов с синдромом диабетической стопы с помощью инновационного препарата.

– Сахарный диабет стоит на четвертом месте в списке основных причин смертности граждан, эта коварная болезнь приносит множество осложнений. Ежегодно прядка 500 пациентов в Челябинской области проходят через ампутацию стопы, более половины из них теряют конечность именно по причине сахарного диабета. И все сегодняшние технологии, направленные на лечение такого грозного осложнения диабета, призваны восстановить кровоснабжение и ускорить заживление трофических язв, - рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Мы изучаем весь мировой опыт, который помогает продлить жизнь наших пациентов и сохранить качество их жизни. И мы очень благодарны кубинским коллегам, которые прибыли практически с противоположного конца планеты, чтобы познакомить наших врачей со своей методикой.
Предложенная кубинскими учеными программа предусматривает внедрение передовой методики, связанной с применением инновационных терапевтических средств для эффективного лечения пациентов, страдающих данным заболеванием. Эта методика, основанная на применении уникального кубинского лекарственного препарата, представляет собой запатентованную в более чем 40 странах мира инновационную технологию, с помощью которой в течение восьми лет прошли лечение более 180 тысяч пациентов в 26 странах мира.

По словам доктора Хосе Чавеса Саури, проводившего мастер-класс для южноуральских врачей, в пилотном проекте, помимо Челябинской области, принимают еще несколько регионов, но в планах кубинских докторов расширить сотрудничество и обучить новой методике врачей всей страны. Препарат, который применяет Саури, показан для лечения пациентов с самыми сложными язвами – 3-4 стадии по классификации Вагнера. Это именно те язвы, которые в большинстве случаев приводят к ампутации конечностей.

Препарат, являющийся продуктом генной инженерии, уже показал свою эффективность во время клинических испытаний и был зарегистрирован в России. Исследования показали, что трех недель лечения этим средством было достаточно для образования грануляционной ткани более чем у 80 процентов пациентов с синдромом диабетической язвы стопы. Также лекарство ускоряет процесс рубцевания глубоких ран. Лечение по этой методике позволяет снизить количество ампутаций почти в четыре раза и увеличить ожидаемую продолжительность жизни пациентов с синдромом диабетической стопы на четыре года, сообщает региональный минздрав.
– Мы надеемся, что течение этого года удастся организовать центр лечения диабетической стопы на базе Челябинской областной больницы, провести отбор пациентов и начать использовать представленную нам методику на регулярной основе, – поделилась планами Виктория Сахарова. – Отбор пациентов будет производиться исключительно на клинических основаниях: площадь и глубина поражения и – самое главное – отсутствие критической ишемии стопы, то есть для результативного применения методики кровоснабжение конечности должно быть восстановлено.