Меню

Долги за капремонт закрепят за владельцами квартир

18.03.2016 12:28


В данный момент оплата взносов на капитальные ремонты закреплена за самим жилым помещением. То есть при продаже квартиры долг за капремонт автоматически переходит к покупателю. Эту несправедливость намерены исправить депутаты Ставропольского края, которые внесли в госдуму соответствующий законопроект.

Согласно документу, депутаты предлагают обязать бывших собственников квартир погашать задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт при переходе права собственности к новому владельцу. Данный законопроект не допустит переход задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, который допустил предыдущий собственник, при  переходе права собственности: продаже, дарении и так далее. Согласно предложенным  поправкам, у предшествующего собственника квартиры при осуществлении госрегистрации прав на жилое помещение в многоквартирном доме появится обязанность погашать задолженность по уплате взносов на капремонт.

По мнению авторов инициативы, предлагаемая мера «позволит повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», а также обеспечит «финансовую дисциплину собственников помещений многоквартирных домов».
Эксперты сферы ЖКХ считают, что эта инициатива может нарушить систему обязательств собственников.
- Не ясно, как будут делить долги за капитальный ремонт, если, например, собственников было двое, и они решили разъехаться и продать квартиру, как это бывает при разводе супругов, - отметила исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин также отнесся к данной инициативе с сомнением. Однако свое скептическое настроение Анатолий Сергеевич объяснил по-другому.

- В данный момент прошел всего год с момента старта системы сбора взносов на капитальные ремонты многоквартирных домов, - рассказал он. - За это время люди только начали привыкать к новой графе расходов и постепенно стали разбираться в существующих законах о капремонте. Поэтому каждое нововведение должно быть хорошо обдумано и просчитано. В любом случае, если данный законопроект примут, для его внедрения и реализации понадобится определенное время. Также будет необходимо оценить эффективность работы данного закона в динамике. Поэтому мне пока сложно утверждать, пойдет ли нововведение на благо собственникам.