Меню

Спасатели Южного Урала подтвердили свою квалификацию в зимних горах

21.03.2016 10:15
Спасатели Южного Урала подтвердили свою квалификацию в зимних горах


Прекрасное ориентирование на местности, покорение горных вершин, установка полевого лагеря и спасение пострадавших… И все это – зимой! На лыжах, в пургу, по глубокому снегу в горах - южноуральские спасатели подтвердили свою квалификацию на недельных учениях по Иремелю и Таганаю.

Спасатели из Кыштыма, Челябинска, Златоуста, Усть-Катава, Миасса, Магнитогорска и Троицка с 10 по 18 марта успешно закончили тренировки по поиску людей в условиях горно-таежной местности. Подобные мероприятия происходят каждый год. В этот раз свои навыки продемонстрировали 26 специалистов областной поисково-спасательной службы. Областные спасатели, разбившись на группы, выполняли лыжные маршруты второй категории сложности. В ходе тренировки бойцы спасотрядов отрабатывали и совершенствовали навыки по ориентированию на местности с помощью GPS-навигатора, установке полевого лагеря в лесу, практиковались в различных способах страховки на горных склонах и в правильном передвижении по скальному рельефу. Демонстрировали свои умения в транспортировке условного пострадавшего, в использовании различных способах переправы через горные реки и покоряли горные вершины парков.

В итоге абсолютно все областные спасатели, в том числе и новички, показали прекрасное владение всеми необходимыми навыками и правились с поставленными задачами. Следующая тренировка состоится через год.