Меню

Посмотрите на Чернобыльский реактор изнутри – в Челябинске открывают уникальную выставку

29.03.2016 15:23
Посмотрите на Чернобыльский реактор изнутри – в Челябинске открывают уникальную выставку


Завтра, 30 марта, в 14:00, в Западной башне Челябинского государственного краеведческого музея состоится торжественное открытие выставки «Радуги над Чернобылем». Экспозиция посвящена 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции и основана на личном опыте ликвидаторов трагедии.

Отметим, что в ликвидации аварии приняли непосредственное участие более пяти с половиной тысяч жителей Челябинской области. Из них две тысячи человек уже умерли.

В канун юбилея самой масштабной трагедии в атомной энергетике посетители смогут увидеть личные вещи и обмундирование ликвидаторов катастрофы: дозиметры, костюмы химзащиты, фото и документы. Особой частью экспозиции являются фотографии московской журналистки Виктории Ивлевой.

Она была единственным журналистом, побывавшим внутри реактора Чернобыльской АЭС после взрыва. В 1991 году она сняла репортаж «Внутри Чернобыля», за который получила высшую награду Международного конкурса World Press Photo. Всего такой награды удостоено две женщины в мире. Журналистка примет участие и в открытии челябинской выставки.