Меню

Жилье для нанимателей в Челябинске станет дороже на 10%

29.03.2016 17:36


Стоимость жилищных услуг для нанимателей муниципальных жилых помещений станет дороже на 10 процентов. Последнее повышение было прошлом году, однако его оказалось недостаточно. Соответствующее решение было принято сегодня, 29 марта, на заседании городской думы.

- Теперь в квитанциях отдельной строкой будет выделена плата за содержание контейнерных площадок, которая раньше входила в плату за содержание придомовой территории,- пояснил Станислав Мошаров,- это сделано для того, чтобы отношения между перевозчиками ТБО, управляющими компаниями и жильцами были прозрачными.

Напомним, что в июне прошлого года данный платеж был проиндексирован до 20 рублей 92 копеек за квадратный метр. До этого момента стоимость обслуживания муниципального жилого фонда не менялась с 2012 года. Однако даже прошлогоднее повышение не смогло обеспечить полную компенсацию затрат на обслуживание жилого фонда – цены на платные услуги, равно как и стоимость материалов, за этот год существенно выросли.

Теперь стоимость содержания жилого помещения будет установлена на уровне 23 рублей 1 копейки за квадратный метр. Сюда же войдет услуга по содержанию придомовой территории – 3,13 руб./кв.м., в том числе содержание контейнерных площадок – 0,56 руб./кв.м.