Меню

Квартиры в России подешевели на 15%

30.03.2016 09:58


Мировые эксперты Global Property Guide проанализировали динамику цен за 2015 год в 44 странах и выяснили, что стоимость жилой недвижимости в России упала более чем на 15,3%, что является максимальным показателем среди других стран. В то время в Турции цены выросли более чем на 14%.

Интересно, что кроме России самая дешевеющая недвижимость находится в Египте, Дубае и Пуэрто-Рико. Там стоимость квартир и домов за год упала на 14%.

Напротив, самое дорожающее жилье, помимо Турции, расположено в Швеции, Катаре и Китае. В этих странах в прошлом году зафиксировали рост цен на 9-12%.

По сообщению экспертов, ослабление российского рынка недвижимости обусловлено низкими ценами на нефть, падающим рублем и нестабильной ситуацией на Украине.

Отметим, что итоги 2015 года оказались хуже 2014-го. Тогда стоимость жилья в России сократилась всего на 6,2%. 2015 год ознаменовался наиболее значительным обрушением цен на жилую недвижимость с 2011 года.

В то же время государством с самым дорожающим жильем в очередной раз стала Турция. Здесь существенные темпы прироста цен наблюдаются с 2014 года. Тенденцию роста стоимости турецкого жилья специалисты объясняют стабильным экономическим ростом, заметным увеличением ВВП и ослаблением лиры к евро. Кроме того, падение национальной валюты на 13,5% в 2015 году повысило заинтересованность в недвижимости в Турции для зарубежных покупателей. Сильнее всего цены поднялись в крупных городах — Стамбуле, Анкаре, Измире.