Меню

В Челябинске продолжается дорожный ремонт

30.03.2016 15:53 - автор Екатерина Мугайских


Челябинские дорожники уже завершили комиссионные объезды городских улиц и составили план-график по проведению ямочного ремонта. В полном объеме приступить к ремонту можно будет после стабильного установления плюсовых температур, однако некоторые виды работ можно осуществить уже сейчас.

В настоящий момент дорожники уже устранили самые аварийные изъяны на улице Рождественской, теперь работы ведутся на проспекте Ленина и на улице Воровского. На очереди у дорожных служб — Свердловский проспект.

— Работаем по графику, — говорит директор заказчика, начальник Управления дорожных работ администрации Челябинска Дмитрий Краснов.- Составлялся он после комиссионного объезда районов. Работаем сейчас там, где позволяет погода. Главное — чтобы не было подтопления. Вода — наш главный «враг», который не дает пока развернуться.

В этом году устранение ям и выбоин осуществляется с помощью технологии заливки литой асфальтобетонной смесью. Выпускает материал завод в поселке Есаулка. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 400 тонн в сутки. Для ямочного ремонта подрядчик, ЗАО «Южуралмост», планирует использовать до 50 тонн литого асфальта в сутки.

На место ремонта смесь доставляют в специальных термосах-бункерах. Внутри поддерживается оптимальная температура — 200-220 градусов по Цельсию. Смесь постоянно перемешивается, потому не происходит ненужного расслоения битума от других компонентов

- Технология заливки ям литым асфальтом значительно отличается от других технологий тем, что в смеси содержится большее количество битума, она более пластична, заполняет все пустоты, поэтому стыковки между новым и старым асфальтом нет. Этот способ эффективен при аварийном и межсезонном ремонте, — прокомментировал замначальника технического отдела ЗАО «Южуралмост» Алексей Стругавец.

Отметим, что покрытие при применении такой технологии может вводиться в эксплуатацию спустя полчаса после укладки, срок службы — более года. Напомним, что к круглосуточным дорожным работам профильные службы смогут приступить, когда среднесуточные температуры превысят отметку в плюс 10 градусов по Цельсию. Ориентировочно это должно произойти в конце апреля — начале мая.