Меню

Воспитанников детских домов Южного Урала научат танцам народов мира

30.03.2016 17:00 - автор Оксана Великая


Студенческие педагогические отряды области начинают подготовку творческих номеров с воспитанниками подшефных детских домов для конкурса-фестиваля «Ты не один!». В прошлые выходные, 26 марта, бойцы студенческого педагогического отряда «Апельсин» посетили социально-реабилитационный центр Тракторозаводского района.

Ежегодный конкурс-фестиваль сотворчества «Ты не один!» проходит в апреле и предназначен для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же их друзей – участников студенческого движения Челябинской области. В этом году в фестивале примут участие около 500 ребят из 20 учреждений социального патронирования города и области.

Челябинский областной студенческий отряд уделяет огромное внимание работе с детьми из детских домов и интернатов. А начиная с 2004 года по инициативе бойцов областного педагогического отряда Челябинской государственной академии культуры и искусств, проходит Областной конкурс – фестиваль сотворчества «Ты не один!» для детей из учреждений социального патронирования и их социальных патронов (участников студенческого движения Челябинской области). В фестивале участвуют совместные творческие номера детей из детских домов и школ-интернатов в возрасте от 5 до 16 лет и их патронов – участников студотрядовского движения всех вузов Челябинской области. Всего около 700 участников и зрителей.

К слову, география конкурса не ограничивается Челябинском, в фестивале участвуют и команды из других южноуральских городов: Пласта, Карабаша, Еманжелинска, Троицка, Златоуста, Миасса, Магнитогорска и других. Команды начинают подготовку за три месяца до фестиваля – выезжают в детские дома, придумывают и репетируют совместные творческие номера. По итогам конкурсного отбора, выявляются победители по следующим номинациям: медиа-презентация, вокальное искусство, хореографическое искусство, «Калейдоскоп» (комбинированный жанр), «Родина моя» (национальные танцы, песни, игра на народных инструментах и другое). По сложившейся традиции этот конкурс-фестиваль не только дает возможность данной категории детей проявить свои творческие способности, повысить уровень исполнительского мастерства, но и является уникальным шансом продемонстрировать совместную деятельность с патронирующим учреждением или найти своего социального патрона.

- В эти выходные творческая команда подготовила танцевальный номер, отражающий традиции и обычаи якутского народа, а остальные бойцы в игровой форме познакомили ребят с разными национальностями нашей Родины, ведь тема фестиваля в этом году «Народов много, а Россия одна!». И мы стараемся погрузить ребят в тематику конкурса, – отмечает особенности подготовки куратор социальной деятельности отряда Елена Нургалеева.

В этом году фестиваль будет проходить уже в тринадцатый раз. Как отмечают студенты и организаторы, самым ценным для них являются слова благодарности детей, их улыбки и ощущение себя нужными и талантливыми для своей страны.