Меню

Челябинцам рассказали об общедомовых нуждах

30.03.2016 08:30


Каждый второй звонок возмущенного челябинца в нашу редакцию связан с начислением платежей за общедомовые нужды. Ни один из них в здравом уме и при твердой памяти не может разобраться, как именно формируется данный платеж. Цифры, как зачастую кажется жителям Челябинска, попросту взяты с потолка. И разбирательства по платежам с управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями и, наконец, с центром по начислению этих самых платежей никакой ясности не дают. Зреет, нагнаивается у людей мысль о несправедливости и беспомощности в решении этой проблемы. Отчаявшись, челябинцы идут к журналистам... И случается, что нам даже удается им помочь.

Но скоро этот беспрецедентный нарыв на теле платежей за услуги ЖКХ будет исцелен хирургическим путем. На минувшей неделе, 23 марта, Совет Федерации наконец одобрил законопроект, в соответствии с которым перенос расходов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирном доме из коммунального платежа в состав платы за содержание жилого помещения и расчет платы за ОДН будет произведен на основании четких нормативов. Правда, исполнение закона пока отложено до 1 января 2017 года. Как отмечают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, отсрочка вступления в силу этой нормы с 1 апреля 2016 года до 1 января 2017 года связана с тем, что не все субъекты РФ успели подготовиться к изменению порядка оплаты.

Как поясняют специалисты, после вступления в силу изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», расходы на общедомовые нужды ограничат жесткими нормативами, которые будут установлены субъектами РФ, исходя из реального потребления ресурсов. Это позволит каждому потребителю легко проверить, правильно ли ему начислили плату за общедомовые нужды. Нормативы должны быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года. Необходимо отметить, что нововведения не приведут к росту платежа, потому что расходы на ОДН и сейчас включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги.

- Мы намерены сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму. Безусловно, лучший инструмент для этого – использование приборов учета, и мы продолжим стимулировать их установку, как на отдельные квартиры, так и на дома в целом, - прокомментировал новый документ замглавы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор, Андрей Чибис.

Оснащение индивидуальными и общедомовыми приборами учета – еще одна мера ограничения роста совокупного платежа при переводе платы за ОДН из коммунальной в жилищную услугу. Эта мера, в совокупности с жестким прозрачным нормированием, позволяет контролировать как личное потребление коммунальных услуг, так и адекватное использование ресурсов на нужды всего дома.

- До конца года управляющие компании должны проверить каждый дом: выявить и устранить все случаи нецелевого расходования коммунальных ресурсов, провести работы по повышению энергоэффективности - срок введения нового алгоритма оплаты продлен в том числе для того, чтобы УК исключили возможность нецелевого расходования ресурсов. Больше жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям, - заявил Андрей Чибис.

В целом изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации, позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям. Кроме того, эти меры будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации.