Меню

В Сатке прошел первый конкурс национального искусства «Радужный свет»

31.03.2016 13:55


В Сатке 27 марта во Дворце культуры «Магнезит» состоялся первый районный фестиваль  башкирского и татарского искусства «Йэйгор нурзары» («Радужный свет»). Более 60 участников из Сатки, Бакала, Межевого и Сулеи поборолись за звание лучших в четырёх конкурсных номинациях.

         В возрастной группе 9-13 лет среди вокалистов лауреатом III степени стала Эльвина Валеева. Также в своих возрастных категориях бронзовыми призёрами стали Алия Ахметьянова из бакальского ДК горняков и Альфия Ижбердина из ДК «Горняк» посёлка Межевой, серебряными призёрами - Алина Ижбердина (ДК «Горняк») и Юнир Гирфанов (ДК «Магнезит»). Победу в номинации «Вокал» одержали Луиза Фазлыева (ДК «Строитель») и межевское трио: Альфия Мукатаева, Альфия Ижбердина и Гульнара Сибогатова (на снимке).
         В номинации «Народный инструмент» победу одержала 84-летняя Мариат Фаттахова из Бакала, играющая на мандолине. Лауреатом второй степени стала Муслима Бурова, которая играла на кубызе - самозвучащем язычковом музыкальном инструменте.

Среди исполнителей в номинации «Художественное слово» лауреатами I степени стали Карима Гирфанова (ДК «Магнезит») и Альфия Мукатаева (ДК «Горняк», Межевой), второе место заняла Гульназира Валеева (ДК «Магнезит»), а третье Алсу Миниахметова из Бакала.
Особенно много артистов продемонстрировали своё мастерство в исполнении народных и стилизованных танцев. Так, в своих возрастных категориях лауреатом первой степени стала Вера Сычёва из ДК «Магнезит», лауреатом II степени - Светлана Баширова из сулеинской КДЦ «Чайка», III степени - Наташа Шелекето из ДК «Магнезит», трио: Ангелина и Каролина Зариповы и Мария Кузовёнкова, а также дуэт Илюза Самикова и Эльвира Калмантаева из ДК «Магнезит».